Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2203. [Исполнение завещательного распоряжения]

Исполнитель завещания обязан сделать все от него зависящее, чтобы исполнить завещательные распоряжения наследодателя.

§ 2204. [Раздел между сонаследниками]

(1) Если назначено несколько наследников, то исполнитель завещания обязан произвести раздел между ними согласно §§ 2042-2056.

(2) Исполнитель завещания обязан выслушать мнение наследников о плане раздела, прежде чем приступить к его исполнению.

§ 2205. [Управление наследством]

Исполнитель завещания обязан управлять наследственной массой. Прежде всего он вправе вступить во владение наследственной массой и распоряжаться и отдельными предметами из состава наследства. Он имеет право совер­шать безвозмездные предоставления только ради исполнения морального долга или правил приличия.

§ 2206. [Установление обязательств]

(1) Исполнитель завещания вправе вступать в обязательства по поводу наследства, если они необходимы для надлежащего управления наследством. Исполнитель завещания может также распоряжаться предметом из состава наследства, если ему предоставлено полномочие распоряжения.

(2) Наследник обязан дать свое согласие на установление подобных обязательств, однако с сохранением за ним права ссылаться на ограничение своей ответственности по долгам наследодателя.

§ 2207. [Расширение права устанавливать обязательства]

Наследодатель может предоставить исполнителю завещания неограниченное право вступать в обязательства по поводу наследства. Но и в этом случае исполнитель завещания обладает полномочиями совершать дарения только в пределах, установленных в предл. 3 § 2205.

§ 2208. [Ограничение прав]

(1) Исполнитель завещания не обладает правами, указанными §§ 2203~2206, если следует предполагать, что наследодатель не имел намерения предоставить их исполнителю завещания. Если под управление исполнителя завещания подпадают только отдельные предметы наследства, то полномочия, указанные в предл. 2 § 2205, предоставляются ему только в отношении этих предметов.

(2) Если исполнитель завещания не обязан лично исполнять распоряжения наследодателя, то он может потребовать исполнения их наследником случаях, когда не следует предполагать наличия у наследодателя иной воли.

§ 2209. [Управление наследством]

Наследодатель может поручить исполнителю завещания управление на следственной массой, не возлагая на него иных задач, кроме управления; oн может также распорядиться, чтобы исполнитель завещания продолжал управ пять наследственной массой после исполнения остальных, возложенных на него задач. При наличии сомнения следует считать, что такому исполнителю завещания предоставлены полномочия, указанные в § 2207.

§ 2210. [Прекращение полномочий по истечении тридцатилетнего срока]

Распоряжение, сделанное согласно § 2209, становится недействительным по истечении 30 лет с момента открытия наследства. Наследодатель может, однако, распорядиться, чтобы управление продолжалось до смерти наследника или исполнителя завещания либо до наступления какого-либо иного события в отношении того или другого. Соответственно действует абз. 2 § 2163

§ 2211. [Ограничение права распоряжения наследника]

(1) Наследник не может распоряжаться предметом из состава наследства, подлежащим управлению исполнителя завещания.

(2) Соответственно применяются предписания в пользу лиц, права которых производны от прав неправомочных лиц.

§ 2212. [Активная процессуальная правоспособность]

Право, которое находится в сфере управления исполнителя завещана может быть им осуществлено в судебном порядке.

§ 2213. [Пассивная процессуальная правоспособность]

(1) Требование в отношении наследства может быть предъявлено через суд как к наследнику, так и к исполнителю завещания. Если исполнителю завещания не предоставлено право управления наследством, то иск может быть предъявлен к наследнику. Притязание на обязательную долю может быть предъявлено только наследнику, даже если управление наследством было пре­доставлено исполнителю завещания.

(2) Предписание § 1958 к исполнителю завещания не применяется.

(3) Кредитор наследодателя, предъявивший свое требование к наследни­ку, может предъявить данное требование и к исполнителю завещания с тем, чтобы последний допустил обращение принудительного исполнения на иму­щество, состоящее в его управлении.