Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2161. [Отпадение обремененного отказом лица]

Отказ сохраняет силу, даже если обремененное отказом лицо не становится наследником или отказополучателем, при условии что нет оснований предполагать наличия у наследодателя иной воли. В этом случае обременен­ным признается лицо, к непосредственной выгоде которого послужило отпаде­ние лица, обремененного отказом первоначально.

§ 2162. [Тридцатилетний срок в отношении отложенного отказа]

(1) Отказ, назначенный под отлагательным условием или с указанием печального срока, становится недействительным по истечении 30 лет со времени открытия наследства, если условие или срок не наступили ранее.

(2) Если отказополучатель еще не зачат к моменту открытия наследства или если его личность должна быть определена событием, которое наступит после открытия наследства, то отказ становится недействительным по истече­нии 30 лет с момента открытия наследства, если отказополучатель не зачат ранее или не наступило событие, которое должно определить его личность.

§ 2163. [Исключения из тридцатилетнего срока]

(1) В случаях, предусмотренных в § 2162, отказ продолжает действовать и по истечении 30 лет, если:

1. отказ установлен на случай наступления определенного события в отношении обремененного лица или отказополучателя, при условии, что тот, в отношении кого должно наступить событие, находится в живых;

2. наследник, подназначенный наследник или отказополучатель об­ременены отказом в пользу брата или сестры на случай, если у них родится брат или сестра.

(2) Если обремененным или отказополучателем, в отношении которого должно наступить событие, является юридическое лицо, то применяется правило о тридцатилетнем сроке.

§ 2164. [Распространение отказа на принадлежности]

(1) В случае сомнения завещательный отказ на вещь распространяется и на ее принадлежности, имеющиеся в наличии на момент открытия наследства.

(2) Если наследодатель имеет требование возмещения за уменьшение стоимости вещи вследствие ее порчи, произошедшей после распоряжения об отказе, то при наличии сомнения отказ распространяется и на данное требование.

§ 2165. [Устранение обременении]

(1) Если завещан предмет из состава наследства, то при наличии сомне­ния отказополучатель не может требовать устранения прав, которыми обре­менен предмет. Если наследодатель обладает правом требования на их уст­ранение, то при наличии сомнения отказ распространяется и на данное требование.

(2) Если завещанный земельный участок обременен ипотекой, поземельным или рентным долгом, которые принадлежат самому наследодателю, то вопрос о том, следует ли признать завещанными вместе с участком также ипотеку, поземельный или рентный долг, решается в соответствии с обстоятельствами.

§ 2166. [Обременение ипотекой]

(1) Если земельный участок, завещанный из состава наследства, обременен ипотекой, обеспечивающей долг наследодателя либо такой долг, который наследодатель обязан возместить должнику, то при наличии сомнения отказополучатель обязан по отношению к наследнику своевременно удовлетворю требования кредитора в той мере, в которой долг погашается за счет стоимости участка. Стоимость его определяется на момент времени, когда право собственности на участок перешло к отказополучателю; она исчисляется за вычетом обременении, которые обладают приоритетом по отношению к ипотеке.

(2) Если третье лицо обязано погасить долг наследодателя, то при наличии сомнения эта обязанность возлагается на отказополучателя постольку поскольку наследник не может получить удовлетворения от третьего лица.

(3) Это правило не применяется к ипотеке, указанной в § 1 190.