Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1380. [Зачет предварительно полученных даров]

(1) В счет требования супруга о компенсации зачитывается то, что было предоставлено ему другим супругом при его жизни по сделке с указанием о зачете в счет требования о компенсации. При наличии сомнения следует считать, что дары должны быть зачтены, если их стоимость превышает сто­имость подарков, которые являются обычными в отношениях между супругами

(2) При исчислении размера компенсации стоимость дара зачитывается в увеличение стоимости имущества супруга, совершившего дарение. Сто­имость дара определяется на момент его получения.

§ 1381. [Отказ от исполнения вследствие серьезной несправедливости]

(1) Должник вправе отказаться от исполнения требования о компенса­ции, если исходя из обстоятельств компенсация прекращения увеличения сто­имости имущества представляла бы серьезную несправедливость для него.

(2) Серьезная несправедливость может заключаться, в частности, в том, что супруг, достигший меньшего увеличения имущества, в течение длительного времени виновно не исполнял имущественные обязанности, вытекающие из супружеских отношений.

§ 1382. [Отсрочка требования о компенсации]

(1) Семейный суд по ходатайству должника предоставляет отсрочку ис­полнения требования о компенсации, поскольку оно им не оспаривается, если немедленная выплата с учетом интересов кредитора была бы несвоев­ременной. Немедленная выплата считается несвоевременной также в том случае, если бы она привела к стойкому ухудшению жилищных условий или условий жизни общих детей.

(2) На отсроченное требование должник обязан начислять проценты.

(3) Семейный суд может по ходатайству заинтересованного лица постано­вить, что должник обязан предоставить обеспечение отсроченного требования.

(4) Решение о размере и сроках выплаты процентов и об объеме предо­ставляемого обеспечения принимается семейным судом в соответствии с пред­ставлениями о справедливости.

(5) Если в производстве суда находится дело по поводу требования о компенсации, то должник может подать ходатайство об отсрочке только в этом процессе.

(6) Семейный суд вправе на основании ходатайства отменить или изме­нить вступившее в законную силу решение, если с момента принятия реше­ния существенно изменились обстоятельства.

§ 1383. [Передача предметов, входящих в состав имущества]

(1) Семейный суд может по ходатайству кредитора постановить, что дол­жник обязан передать кредитору определенные предметы из своего имущества в счет требования о компенсации, если это является необходимым для предотвращения серьезной несправедливости в отношении данного кредито­ра и если это не является непосильным для должника; в решении следует указать сумму, подлежащую зачету в счет требования о компенсации.

(2) Кредитор обязан указать в своем ходатайстве предметы, передачи которых он требует.

(3) Соответственно действует абз. 5 § 1382.

§ 1384. [Момент определения стоимости имущества при разводе]

Если брак расторгнут, то для исчисления увеличения стоимости имущества вместо момента прекращения установленного законом режима имущественных отношений супругов применяется момент начала рассмотрения в суде заявления о разводе.