Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1047. [Удовлетворение требований]

Узуфруктуарий обязан по отношению к собственнику в период суще­ствования узуфрукта платить связанные с вещью налоги, за исключением тех чрезвычайных налогов, которые следует рассматривать как обременяющие основную стоимость вещи, а также обязан отвечать по тем частноправовым долгам, которые уже обременяли вещь в момент установления узуфрукта, в частности проценты по ипотечным требованиям и поземельному долгу, и осу­ществлять платежи, возникающие на основании рентного долга.

§ 1048. [Распоряжение инвентарем]

(1) Если объектом узуфрукта является земельный участок совместно с инвентарем, то узуфруктуарий может распоряжаться отдельными предметами инвентаря в пределах надлежащего ведения хозяйства. Он должен возмещать обычные потери, а также заменять предметы инвентаря, выбывающие в соот­ветствии с надлежащим ведением хозяйства, приобретенные им предметы с момента их присоединения к инвентарю становятся собственностью того лица, которому принадлежит инвентарь.

(2) Если узуфруктуарий принял инвентарь по его оценочной стоимости, с обязательством возвратить его по этой стоимости по окончании узуфрукта, то соответственно применяются предписания § 582а.

§ 1049. [Возмещение расходов]

(1) Если узуфруктуарий произведет расходы в отношении вещи, к кото­рым он не был обязан, то обязанность собственника их возместить определя­ется в соответствии с предписаниями о ведении чужих дел без поручения

(2) Узуфруктуарий вправе изъять устройство, которым он оборудовал вещь

§ 1050. [Износ]

Узуфруктуарий не отвечает за такие изменения и ухудшения вещи, которые обусловлены надлежащим осуществлением узуфрукта.

§ 1051. [Предоставление обеспечения]

Если образ действий узуфруктуария дает основание опасаться суще­ственного нарушения прав собственника, то собственник может потребовать предоставления обеспечения.

§ 1052. [Управление, осуществляемое судом, взамен обеспечения]

(1) Если узуфруктуарий на основании вступившего в законную силу судебного решения обязан предоставить обеспечение, то собственник вза­мен обеспечения может потребовать, чтобы осуществление узуфрукта за счет узуфруктуария было поручено назначенному судом управляющему. Распоря­жение суда о назначении управления допускается лишь в том случае, если по требованию собственника суд назначил узуфруктуарию срок для предостав­ления обеспечения и этот срок истек; назначение управляющего не допуска­ется, если обеспечение было предоставлено до истечения срока.

(2) Управляющий действует под наблюдением суда подобно управляю­щему, назначенному для принудительного управления земельным участком. Собственник также может быть назначен управляющим.

(3) Управление подлежит отмене, если впоследствии будет предоставле­но обеспечение.

§ 1053. [Негаторный иск]

В случае пользования вещью с нарушением предоставленных ему прав узуфруктуарий по требованию собственника обязан прекратить неправомерное пользование. Если нарушение продолжается, то собственник может предъя­вить негаторный иск.