Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 865. [Частичное владение]

Предписания §§ 858~864 действуют и для лица, владеющего лишь частью какой-либо вещи, в частности обособленными жилыми или иными поме­щениями.

§ 866. [Совладение]

Если несколько лиц владеют вещью совместно, то владельческая защита к их взаимоотношениях не предоставляется, если речь идет о границах при­надлежащего каждому из них пользования.

§ 867. [Право владельца на следование за вещью]

Если вещь выйдет из-под власти ее владельца и окажется в пределах земельного участка, находящегося во владении другого лица, то владелец земельного участка обязан разрешить розыск и изъятие вещи, при условии, что вещь за это время не была приобретена во владение. Владелец земельного участка может требовать возмещения убытков, нанесенных ему вследствие розыска и изъятия вещи. Если есть основания опасаться возникновения убытков, то он может отказать в разрешении, пока ему не будет предоставлено соответствующее обеспечение; отказ не допускается, если отсрочка в предоставлении разрешения сопряжена с риском утраты вещи.

§ 868. [Опосредованное владение]

Если лицо владеет вещью в качестве узуфруктуария, залогодержателя, арендатора, нанимателя, хранителя или на основании иного подобного правоотношения, в силу которого оно вправе или обязано по отношению к другому лицу временно владеть определенной вещью, то последнее также является владельцем (опосредованное владение).

§ 869. [Требования опосредованного владельца]

Если в отношении владельца было совершено запрещенное самоуправство, то опосредованный владелец также имеет право на требования, указан­ные в §§ 861 и 862. В случае лишения владения опосредованный владелец может требовать восстановления владения прежнего владельца; если после­дний не может или не хочет вновь вступить во владение, то опосредованный владелец может потребовать, чтобы владение было предоставлено ему само­му. При наличии соответствующих условий он может требовать, чтобы ему были разрешены розыск и изъятие вещи в случае, предусмотренном в § 867.

§ 870. [Передача опосредованного владения]

Опосредованное владение может быть передано другому лицу посредством уступки этому лицу требования на выдачу вещи.

§ 871. [Многоступенчатое опосредованное владение]

Если опосредованный владелец состоит с третьим лицом в одном из укапанных в § 868 правоотношений, то это третье лицо также является опос­редованным владельцем.

§ 872. [Самостоятельное владение]

Лицо, владеющее вещью, которая принадлежит ему, является самостоятельным владельцем вещи.

Второй раздел. Общие предписания о правах на земельные участки

§ 873. [Соглашение и регистрация]

(1) Для передачи права собственности на земельный участок, для обре­менения земельного участка правом, а также для передачи или обременения такого права необходимы соглашение правомочного лица и другой стороны об изменениях в правах и регистрация изменений в поземельной книге, если законом не предусмотрено иное.

(2) До момента регистрации стороны связаны своим соглашением лишь тогда, когда волеизъявления заверены в нотариальном порядке, или сделаны органу, в котором ведутся поземельные книги, или последнему подано соот­ветствующее заявление, или когда правомочное лицо предоставило другой стороне разрешение на внесение записи, составленное в соответствии с предписаниями Положения о поземельной книге.