Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1796. [Лишение полномочий на представительство]

(1) Опекунский суд может лишить опекуна полномочий представитель­ства по отдельным вопросам или по определенному кругу вопросов.

(2) Лишение может производиться только в том случае, если интересы подопечного находятся в существенном противоречии с интересами опекуна, или одного из представляемых им третьих лиц, или одного из лиц, указанных в п. 1 § 1795.

§ 1797. [Несколько опекунов]

(1) Несколько опекунов осуществляют опеку совместно. При расхожде­нии во мнениях решение принимается опекунским судом, если при назначе­нии опекунов не было установлено иное.

(2) Опекунский суд может распределить осуществление опеки между несколькими опекунами в соответствии с определенными сферами деятельно­сти. В пределах вверенной ему сферы деятельности каждый опекун осуществляет опеку самостоятельно.

(3) Указания, сделанные отцом или матерью в отношении разрешения расхождений во мнениях между названными ими опекунами и по вопросу о распределении между последними дел в соответствии с § 1777, должны со­блюдаться опекунским судом, если их соблюдение не угрожает интересам подопечного.

§ 1798. [Расхождения в мнениях]

Если право заботиться о личности ребенка и право распоряжаться его имуществом принадлежат разным опекунам, то в отношении совершения действия, касающегося как личности, так и имущества ребенка, решение принимается опекунским судом.

§ 1799. [Обязанности соопекуна]

(1) Соопекун должен следить за тем, чтобы опекун осуществлял опеку должным образом. Он обязан немедленно сообщать опекунскому суду обо всех нарушениях опекуном своих обязанностей, а также обо всех случаях, когда требуется вмешательство опекунского суда, в частности о смерти опе­куна либо о наступлении иного обстоятельства, вследствие которого прекра­щается исполнение опекуном своих обязанностей или становится необходи­мым лишение опекуна его полномочий.

(2) Опекун обязан предоставить соопекуну по его требованию сведения об осуществлении опеки и возможность ознакомиться с документами, относя­щимися к опеке.

§ 1800. [Забота о личности подопечного]

Право и обязанность опекуна заботиться о личности подопечного уста­навливаются согласно §§ 1631-1633.

§ 1801. [Религиозное воспитание]

(1) Опекунский суд может лишить отдельного опекуна права заботиться о религиозном воспитании подопечного, если опекун не принадлежит к вероис­поведанию, в котором следует воспитывать подопечного.

(2) Если вопрос о размещении подопечного должно решить управление по делам молодежи или союз лиц, то при этом следует учитывать вероиспове­дание или мировоззрение подопечного и его семьи.

§ 1802. [Опись имущества]

(1) Опекун обязан составить опись имущества на момент установления опеки или имущества, позднее отошедшего к подопечному, и представить данную опись опекунскому суду, снабдив ее подтверждением правильности и полноты. Если имеется соопекун, то опекун должен привлечь его к составле­нию описи; опись в последнем случае следует также снабдить отметкой со­опекуна, подтверждающей ее правильность и полноту.

(2) При составлении описи опекун может воспользоваться помощью должностного лица, нотариуса или иного эксперта.

(3) Если составленная опись является недостаточной, то опекунский суд может постановить, чтобы опись была составлена компетентной службой либо компетентным должностным лицом или нотариусом.