Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1749. [Согласие супруга]

(1) Для усыновления ребенка одним из супругов требуется согласие дру­гого супруга. Суд по ходатайству усыновителя может заменить данное согла­сие своим решением. Согласие не может быть заменено, если усыновление противоречит правомерным интересам другого супруга и семьи.

(2) Для усыновления лица, состоящего в браке, требуется согласие его супруга.

(3) Согласия супруга не требуется, если он длительное время не в состоянии сделать соответствующее заявление или в течение длительного времени неизвестно место его пребывания.

§ 1750. [Выражение согласия]

(1) Согласие согласно §§ 1746, 1747 и 1749 следует выразить опекунскому суду. Оно должно быть нотариально удостоверено. Согласие вступает в силу с того момента, как оно поступит в опекунский суд.

(2) Согласие не может быть выражено под условием или с установлением срока. Оно является безотзывным; предписание абз. 2 § 1746 не затрагивается

(3) Согласие не может быть выражено через представителя. Если лицо, выражающее согласие, ограничено в дееспособности, то для выражения согласия не требуется согласия его законного представителя. Предписания предл. 2 абз. 1 § 1746 не затрагиваются.

(4) Согласие утрачивает силу, если заявление было отозвано или в усы­новлении было отказано. Согласие утрачивает силу также в том случае, если ребенок не будет усыновлен в течение трех лет с момента вступления согла­сия в силу.

§ 1751. [Приостановление родительского попечения и обязанности по содержанию]

(1) С момента выражения родителем согласия на усыновление приоста­навливается родительское попечение данного родителя; не должно осуществляться право на личное общение с ребенком. Опекуном становится управле­ние по делам молодежи, данное правило не действует, если родительское попечение единолично осуществляет другой супруг или если опекун уже на­значен. Существующее попечение не затрагивается. Опекунский суд обязан немедленно направить в управление по делам молодежи свидетельство о наступлении опеки; § 1791 не применяется.

(2) Абз. 1 не применяется в отношении супруга, ребенок которого усы­новляется другим супругом.

(3) Если согласие родителя утратило силу, то опекунский суд обязан передать родителю право осуществлять родительское попечение, если и по­скольку это не противоречит благу ребенка.

(4) Усыновитель обязуется в отношении родственников ребенка предоставлять последнему содержание, если родители ребенка выразили необходи­мое согласие и ребенок с целью усыновления взят на попечение усыновите­лем. Если супруг желает усыновить ребенка своего супруга, то супруги обязу­ются в отношении родственников ребенка предоставлять последнему содер­жание, если выражено необходимое согласие родителей ребенка и ребенок взят супругами на попечение.

§ 1752. [Решение опекунского суда; заявление]

(1) Решение об усыновлении принимается на основании заявления усыновителя, подаваемого в опекунский суд.

(2) Заявление не может быть подано под условием или с установлением срока или через представителя. Оно должно быть нотариально удостоверено.