Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 785. [Вручение ордерной ценной бумаги]

Ассигнат обязан к исполнению только после вручения ему ордерной ценной бумаги.

§ 786. [Срок исковой давности]

Срок исковой давности по требованиям ассигнатария к ассигнату, вытекающим из принятия, составляет три года.

§ 787. [Ордерная ценная бумага в счет долга]

(1) В случае принятия ордерной ценной бумаги в счет долга ассигнат мосле исполнения обязательства в размере, соответствующем долгу, освобождается от долга.

(2) Однако ассигнат не является по отношению к ассигнату обязанным к принятию ордерной ценной бумаги или удовлетворению ассигнатария только потому, что он является должником ассигнанта.

§ 788. [Выдача ордерной ценной бумаги в целях исполнения обязательства]

Если ассигнант выдал ордерную ценную бумагу с тем, чтобы со своей стороны произвести исполнение в пользу ассигнатария, то исполнение считается осуществленным лишь с момента удовлетворения ассигнатария ассигнантом, даже если ассигнат принял ордерную ценную бумагу к исполнению.

§ 789. [Обязанность извещения со стороны ассигнатария]

Ассигнатарий обязан немедленно известить ассигнанта, если ассигнат окажет в принятии ордерной ценной бумаги до наступления срока исполне­ния или откажет в исполнении. То же действует, если ассигнатарий не может ими не хочет потребовать исполнения в соответствии с ордерной ценной бумагой.

§ 790. [Отзыв ордерной ценной бумаги]

Ассигнант может отозвать ордерную ценную бумагу в отношении ассигната до того момента, пока ассигнат не примет ее в отношении ассигнатария мни не произведет исполнения. То же действует, если ассигнант вследствие отзыва нарушил свои обязательства в отношении ассигнатария.

§ 791. [Смерть или недееспособность одного из участников]

Ордерная ценная бумага не утрачивает силы вследствие смерти или объявления недееспособным одного из участников.

§ 792. [Передача ордерной ценной бумаги]

(1) Ассигнатарий может по договору с третьим лицом передать ему ордерную ценную бумагу, даже если еще не последовало ее принятия. Заявление о передаче должно быть изложено в письменной форме. Для передачи необходимо вручение ордерной ценной бумаги третьему лицу.

(2) Ассигнант может исключить передачу. Исключение действительно в отношении ассигната только в тех случаях, если оно следует из текста ордер­ной ценной бумаги либо если ассигнант известит о нем ассигната до приня­тия последним ордерной ценной бумаги или до исполнения поручения.

(3) Если ассигнат примет ордерную ценную бумагу от приобретателя, то он не может предъявлять свои возражения, вытекающие из правоотношения между ним и ассигнатарием. В остальном относительно передачи ордерной цен­ной бумаги соответственно применяются предписания об уступке требования.

Двадцать вторая глава. Долговое обязательство на предъявителя

§ 793. [Понятие — форма]

(1) Если лицо выдало документ, в котором содержится обязательство произвести исполнение держателю документа (долговое обязательство на предъявителя), то держатель может потребовать от этого лица исполнения, за исключением тех случаев, когда держатель не вправе распоряжаться докумен­том. Однако лицо, выдавшее документ, освобождается от обязательства в случае, если оно произвело исполнение в отношении держателя, не имею­щего права на распоряжение документом.

(2) Действительность подписи может быть поставлена в зависимость от соблюдения особой формы посредством внесения в документ соответствую­щей записи. Для подписания достаточно факсимильной подписи.