Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1289. [Распространение на проценты]

Залоговое право на требование распространяется и на проценты по требованию. Соответственно действуют абз. 2 § 1123 и §§ 1124, 1125; наложение ареста заменяется уведомлением должника со стороны залогодержателя о том, что он воспользуется правом на взыскание.

§ 1290. [Взыскание при нескольких залоговых правах]

При осуществлении нескольких залоговых прав на одно требование право взыскания принадлежит только тому залогодержателю, залоговое право которого является приоритетным по отношению к другим залоговым правам.

§ 1291. [Залоговое право на поземельный или рентный долг]

Предписания о залоговом праве на требование применяются также в отношении залогового права на поземельный или рентный долг.

§ 1292. [Залог ордерных ценных бумаг]

Для залога векселя или иной ценной бумаги, которая передается по­средством передаточной надписи, достаточно соглашения между кредитором и залогодержателем и передачи ценной бумаги, снабженной передаточной надписью.

§ 1293. [Залоговое право на ценные бумаги на предъявителя]

В отношении залогового права на ценные бумаги на предъявителя применяются предписания о залоговом праве на движимые вещи.

§ 1294. [Взыскание и расторжение договора]

Если предметом залога служит вексель или другая ценная бумага, которая передается посредством передаточной надписи, либо ценная бумага на предъявителя, то в этом случае, даже если не наступили условия, указанные в абз 2 § 1228, залогодержатель имеет право на взыскание и, если требуется расторжение договора, имеет право на расторжение договора, а должник обязан произвести исполнение только в отношении последнего.

§ 1295. [Продажа ордерных ценных бумаг по собственному усмотрению]

Если ордерная ценная бумага имеет биржевую или рыночную цену, то кредитор по наступлении условий, указанных в абз. 2 § 1228, имеет право осуществить продажу ценной бумаги в соответствии с § 1221.

§ 1296. [Распространение на процентные купоны]

Залоговое право на ценную бумагу распространяется на ее процентные, рентные и дивидендные купоны только в том случае, если они были переданы залогодержателю. Если не определено иное, то залогодатель может потребовать выдачи купонов, срок платежа по которым наступил прежде, чем возникли условия, указанные в абз 2 § 1228.

КНИГА ЧЕТВЕРТАЯ. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Первая глава. Обручение

§ 1297. [Недопустимость иска]

(1) Обручение не может служить основанием для предъявления иска о принудительном заключении брака.

(2) Обещание уплаты штрафных санкций в случае, если заключение брака не состоится, недействительно.

§ 1298. [Обязанность возмещения при расторжении обручения]

(1) Если обрученный расторгает обручение, он обязан возместить друго­му обрученному и его родителям, а также третьим лицам, действовавшим вместо родителей, убытки, возникшие в результате того, что они в ожидании заключения брака понесли расходы или взяли на себя обязательства. Он также обязан возместить другому обрученному убытки, понесенные после­дним в результате того, что он в ожидании заключения брака совершил действия в отношении своего имущества и источника дохода.

(2) Убытки подлежат возмещению лишь постольку, поскольку понесенные расходы, взятые обязательства и иные мероприятия соответствовали сложив­шимся обстоятельствам.

(3) Обязанность возмещения убытков отсутствует, если для расторжения обручения имелась серьезная причина.