Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1615F. [Обычное содержание — обычные потребности]

(1) До достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста отец обязан выплачивать ему как минимум обычное содержание, данное правило не дей­ствует, если ребенок участвует в домашнем хозяйстве отца. Обычным содер­жанием является сумма, необходимая для содержания ребенка, находящегося на попечении матери в обычном случае (помощь отца на содержание вне­брачного ребенка), уменьшенная на суммы, подлежащие зачету согласно § 1615g. Предл 2 абз. 2 § 161 2 в отношении обычного содержания не приме­няется.

(2) Размер помощи отца на содержание внебрачного ребенка устанав­ливается федеральным правительством с одобрения Бундесрата в постановле­нии, имеющем силу закона. Сумма помощи может быть различна в зависимо­сти от возраста ребенка и от местных особенностей в размере прожиточного минимума.

§ 1615G. [Зачет надбавок на ребенка и иных выплат в размере помощи отца на содержание внебрачного ребенка]

(1) Производимые на ребенка выплаты пособий, надбавок, а также иные регулярные денежные выплаты, подлежащие осуществлению иным лицом, чем отец ребенка, подлежат зачету в половинной сумме в размер помощи отца на содержание внебрачного ребенка. Надбавки на ребенка должны засчиты­ваться, однако, только в том случае, если отец выполняет условия, необходи­мые для осуществления требования, но последнему надбавки на ребенка ему не предоставляются, так как имеется правомочное лицо предыдущей очереди. Выплаты, производимые вследствие болезни или безработицы, не подлежат зачету.

(2) Выплата, предназначенная отцу, но выплачиваемая другому лицу, под­лежит зачету в полном размере

(3) Материальная помощь сиротам, предназначающаяся ребенку, не под­лежит зачету.

(4) Подробности устанавливаются федеральным правительством путем принятия постановления, имеющего силу закона, с одобрения Бундесрата.

§ 1615H. [Уменьшение помощи отца на содержание внебрачного ребенка]

(1) Если обычное содержание существенно превышает сумму, которую отец должен бы был выплачивать ребенку без учета положений об обычном содержании, то отец вправе потребовать, чтобы размер выплачиваемого со­держания был снижен до этой суммы. Временные обстоятельства не могут вести к снижению размера содержания. Предл 2 абз 1 § 1612 в этом случае неприменимо

(2) Уменьшение размера содержания ниже размера обычного содержа­ния не затрагивает обязанности отца выплачивать ребенку содержание в связи с особыми потребностями.

§ 1615I. [Отсрочка выплаты и освобождение от выплаты просроченных сумм алиментов]

(1) Выплата просроченных сумм алиментов, срок платежа которых насту­пил до того, как отец признал отцовство или был обязан к выплате алиментов судебным решением, может быть отсрочена по заявлению отца, если это соответствует справедливости

(2) По ходатайству отца он может быть освобожден от выплаты просро­ченных сумм алиментов, срок платежа которых истек более одного года назад до момента признания отцовства или предъявления в суде иска об установлении отцовства, если это необходимо для предотвращения серьезной несправедливости. Освобождение исключается в случае, если серьезная несправедливость может быть предотвращена путем уменьшения размера алиментов ниже обычного содержания или путем отсрочки.

(3) Если вместо отца содержание предоставляет третье лицо и последнее требует от отца возмещения, то соответственно действуют вышеуказанные предписания. Следует также учитывать потребности и имущественное поло­жение третьего лица.