Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1142. [Право собственника на освобождение от долга]

(1) Собственник имеет право удовлетворить кредитора, если по требованию к нему наступил срок исполнения или если должник по обеспеченному ипотекой обязательству имеет право на исполнение.

(2) Удовлетворение может быть осуществлено путем внесения в депозит или путем зачета.

§ 1143. [Переход требования]

(1) Если собственник не является должником по обязательству, то, по мере удовлетворения им кредитора, требование переходит к нему. Соответственно применяются предписания абз 1 § 774 о поручителе.

(2) Если в отношении требования установлена общая ипотека, то к ней применяются предписания § 1173.

§ 1144. [Вручение документов]

Собственник, удовлетворив требование кредитора, может потребовать выдачи ипотечного свидетельства и других документов, необходимых для внесения исправлений в поземельную книгу или погашения ипотеки.

§ 1145. [Частичное удовлетворение]

(1) В случае частичного удовлетворения требования кредитора собственником, последний не может требовать выдачи ему ипотечного свидетельства. Кредитор обязан сделать на ипотечном свидетельстве отметку о частичном удовлетворении и представить это свидетельство органу, в котором ведутся поземельные книги для внесения исправлений в поземельную книгу или для погашения либо представить его компетентному ведомству или нотариусу для составления частичного ипотечного свидетельства.

(2) Предписания предл. 2 абз. 1 применяются в отношении процентов и иных дополнительных обязательств только в том случае, если срок уплаты по ним наступает позднее, чем в течение календарного квартала, в котором кредитор получает удовлетворение, или в течение следующего квартала. Это не действует в отношении расходов, возмещение которых из стоимости земельного участка происходит на основании § 1118.

§ 1146. [Проценты за просрочку]

Если по отношению к собственнику наступили обстоятельства, при которых должник считается просрочившим, то кредитор вправе взыскать проценты за просрочку из стоимости земельного участка.

§ 1147. [Удовлетворение путем принудительного исполнения]

Удовлетворение кредитора из стоимости земельного участка и тех предметов, на которые распространяется ипотека, производится в порядке принудительного исполнения.

§ 1148. [Презумпция собственности]

При производстве взыскания по ипотеке в интересах кредитора собственником считается лицо, которое внесено в поземельную книгу в качестве собственника. Собственник, не зарегистрированный в поземельной книге, сохраняет право на предъявление возражений против ипотеки.

§ 1149. [Недопустимые соглашения об удовлетворении]

До наступления срока исполнения по требованию собственник не может предоставить кредитору право требовать передачи собственности на земельный участок с целью получения удовлетворения или добиваться отчуждения земельного участка иным образом, чем в порядке принудительного исполнения.

§ 1150. [Право третьего лица на выкуп]

Если кредитор требует удовлетворения из стоимости земельного участка, то соответственно действуют предписания §§ 268, 1144, 1145.

§ 1151. [Изменение очередности при частичной ипотеке]

В случае раздела требования не требуется согласия собственника на изменение очередности частичных ипотек.

§ 1152. [Свидетельство о частичной ипотеке]

В случае раздела требования для каждой части может быть составлено частичное ипотечное свидетельство, если только не было исключено составление ипотечного свидетельства, согласия собственника земельного участка не требуется. Частичное ипотечное свидетельство заменяет собой прежнее ипотечное свидетельство в отношении той части, которой оно касается.

§ 1153. [Передача ипотеки и требования]

(1) С передачей требования к новому кредитору переходит также ипотека.

(2) Требование не может быть передано без ипотеки, а ипотека не может быть передана без требования.

§ 1154. [Уступка требования]

(1) Для уступки требования необходимо письменное заявление об уступке и передача ипотечного свидетельства, также применяются предписания § 1117. По требованию нового кредитора первоначальный кредитор обязан за свой счет официально удостоверить заявление об уступке.

(2) Письменная форма заявления об уступке может быть заменена внесением уступки в поземельную книгу.

(3) Если выдача ипотечного свидетельства исключена, то в отношении уступки требования соответственно применяются предписания §§ 873, 878.