Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2051. [Обязанность выравнивания в случае отпадения наследника]

(1) Если до или после открытия наследства отпадает нисходящий, который как наследник был бы обязан к выравниванию наследственных долей, то в отношении сделанных последнему отчислений к выравниванию долей обя­зан нисходящий родственник, который должен занять его место.

(2) Если наследодатель назначил субститута на место отпавшего нисхо­дящего, то при наличии сомнения следует считать, что таковой должен полу­чить не более того, что получил бы нисходящий, принимая во внимание его обязанность к выравниванию наследственных долей.

§ 2052. [Обязанность выравнивания для наследника по завещанию]

Если наследодатель назначил нисходящих наследниками в тех долях, какие причитались бы им как наследникам по закону, либо если определил их наследственные доли с сохранением таких же взаимоотношений между ними, какие существуют при наследовании по закону, при наличии сомнения следу­ет считать, что на нисходящих возложена обязанность к выравниванию на­следственных долей согласно §§ 2050 и 2051.

§ 2053. [Дарение отдаленному родственнику по нисходящей линии]

(1) Дар, полученный от наследодателя его отдаленным родственником по нисходящей линии до исключения отделявшего его от наследования ближайшего родственника по нисходящей линии либо полученный родственником, который впоследствии займет место ближайшего родственника в качестве субститута, не подлежит взносу для выравнивания долей, за исключением случая, когда наследодатель при принятии решения о предоставлении оговорил обязанность к выравниванию.

(2) То же действует и в случае, когда наследодателем сделано предоставление в пользу родственника по нисходящей линии прежде, чем последним приобрел правовое положение нисходящего.

§ 2054. [Дарение из общего имущества]

(1) Дарение, сделанное из общего имущества при режиме общности имущества супругов, считается сделанным обоими супругами в равных долях. В случае дарения родственнику по нисходящей линии, который происходит только от одного из супругов, или в случае, если один из супругов обязан возместить общему имуществу стоимость переданного им дара, дарение считается сделанным только этим супругом.

(2) Данные предписания соответственно применяются к дарению из общего имущества при продолженной общности имущества.

§ 2055. [Осуществление выравнивания]

(1) При разделе в счет наследственной доли каждого сонаследника зачитывается стоимость дара, которую он обязан внести для выравнивания долей. Стоимость всех даров, подлежащая внесению, добавляется к наследственной массе, если таковая должна перейти к сонаследникам, доли которых подлежат выравниванию.

(2) Стоимость определяется на момент времени, когда было произведено выравнивание.

§ 2056. [Отсутствие обязанности выдачи излишка]

Если даже сонаследник вследствие дарения получил больше, чем ему причиталось бы по разделу, он не обязан выдать излишек. В таком случае наследство делится между остальными наследниками без учета стоимости наследственной доли этого сонаследника.