Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 951. [Возмещение ущерба вследствие утраты прав]

(1) Лицо, утратившее право в случаях, предусмотренных в §§ 946—950, может потребовать денежного возмещения от лица, в пользу которого насту­пило изменение права, в соответствии с посредниками о возврате неоснова­тельного обогащения. Не допускается предъявления требования о восстанов­лении прежнего состояния.

(2) Предписания об обязанности возмещения вреда, причиненного недо­зволенными действиями, а также предписания о возмещении расходов и о праве на изъятие устройств и составных частей, подлежат соответствующему применению. В случаях, указанных в §§ 946, 947, изъятие допускается согласно предписаниям, предоставляющим владельцу в отношении собственника право на изъятие устройств и составных частей, также и тогда, когда со­единение вещей было осуществлено лицом, не являющимся владельцем главной вещи.

§ 952. [Право собственности в отношении долгового обязательства]

(1) Право собственности на долговое обязательство, удостоверяющее право требования, принадлежит кредитору. Право третьего лица в отношении требования распространяется и на долговое обязательство.

(2) То же действует и в отношении актов, удостоверяющих другие права, в силу которых может быть истребовано исполнение, в частности, в отноше­нии ипотечных свидетельств, свидетельств о поземельном и рентном долге.

IV. Приобретение плодов и иных составных частей вещи

§ 953. [Основные предписания]

Плоды и иные составные части вещи принадлежат и после их отделения собственнику вещи, если из предписаний §§ 954-957 не следует иное.

§ 954. [Приобретение плодов с момента отделения от вещи]

Лицо, которое в силу принадлежащего ему права на чужую вещь право­мочно к присвоению плодов или иных составных частей вещи, с момента их отделения от вещи приобретает на них право собственности, однако без нарушения предписаний §§ 955-957.

§ 955. [Приобретение плодов добросовестным владельцем]

(1) Лицо, владеющее вещью как собственник, приобретает право соб­ственности на плоды и иные составные части, которые могут рассматриваться как плоды с момента их отделения от вещи, однако без нарушения предписа­ний §§ 956 и 957. Право на плоды не возникает, если лицо владевшее вещью как собственник, не обладало правом, а другое лицо, обладая иным правом на вещь, имеет право на плоды. Право на плоды не возникает также, если владелец в момент приобретения владения действовал недобросовестно или до отделения узнал о недостатке права.

(2) Лицо, имеющее право пользования вещью, приравнивается к лицу, владеющему вещью как собственник.

(3) В отношении владения в качестве собственника и приравненного к нему иного рода владения соответственно действует абз.2 § 940.

§ 956. [Приобретение плодов управомоченным лицом]

(1) Если собственник разрешит другому лицу присвоить плоды или иные составные части вещи, то последнее, при условии что ему передано право владения вещью, приобретает право собственности на них в момент их отде­ления от вещи, в противном случае — с момента установления фактического владения. Если собственник по какой-либо причине обязан предоставить раз­решение, то он не может отменить его до тех пор, пока другое лицо владеет вещью, которая была ему предоставлена.

(2) Это же действует и в случае, если разрешение было дано не соб­ственником, а другим лицом, которому принадлежат права на плоды и иные составные части вещи после их отделения от вещи.