Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

Четвертая глава. Правоотношения между родителями и детьми

§ 1616. [Фамилия брачного ребенка]

Ребенок, рожденный в браке, получает брачную фамилию своих родителей.

§ 1617. [Фамилия внебрачного ребенка]

(1) Внебрачный ребенок получает фамилию, которую носит мать на момент рождения ребенка. В качестве фамилии не рассматривается фамилия, присоединенная впереди супружеской фамилии в соответствии с абз. 3 § 1355.

(2) Изменение фамилии матери распространяется на фамилию ребенка, зарегистрированную в свидетельстве о рождении, после достижения после­дним пятилетнего возраста только в том случае, если оно сопровождается переменой фамилии ребенка в установленном порядке. Ограниченный в де­еспособности ребенок, достигший четырнадцати лет, может заявить ходатай­ство об изменении фамилии с согласия своего законного представителя. Дееспособный попечитель может ходатайствовать только сам; § 1903 не зат­рагивается. Ходатайство должно быть заявлено служащему органа ЗАГС; оно должно быть официально удостоверено.

(3) Изменение фамилии матери в связи с ее замужеством на ребенка не распространяется.

(4) Если прежняя фамилия ребенка, зарегистрированная в свидетельстве о рождении, становится брачной фамилией ребенка, то изменение фамилии распространяется на брачную фамилию только в том случае, если оба супруга вместе сделают заявление, указанное в предл. 1 и 4 абз. 2. Предписания абз. 2 и предл. 1 абз. 4 действуют соответственно в отношении фамилии потомков ребенка.

§ 1618. [Фамилия внебрачного ребенка]

(1) Мать ребенка и ее супруг вправе предоставить ребенку, носящему фамилию в соответствии с § 1617 и еще не вступившему в брак, свою брачную фамилию, отец ребенка — свою фамилию путем заявления служащему бюро записи актов гражданского состояния. В качестве фамилии не рассмат­ривается фамилия, присоединенная впереди супружеской фамилии в соответ­ствии с абз. 3 § 1355. Присвоение фамилии требует согласия ребенка, а если отец предоставляет ребенку свою фамилию, — то и согласия матери.

(2) Ограниченный в дееспособности ребенок, достигший четырнадцати лет, может выразить свое согласие только сам. При этом необходимо согласие его законного представителя. Дееспособный попечитель может выразить со­гласие только сам; § 1903 не затрагивается.

(3) Заявления согласно абз. 1 и 2 должны быть официально удостоверены.

(4) Если изменится фамилия отца, то соответственно применяются абз. 2-4 § 1617.

§ 1618А. [Взаимная обязанность помощи и уважения]

Родители и дети обязаны помогать и уважать друг друга.

§ 1619. [Обязанность вести домашнее хозяйство и зарабатывать средства к существованию]

Ребенок, если он участвует в хозяйстве родителей, воспитывается и содержится ими, обязан в соответствии со своими силами и общественным положением помогать родителям в ведении домашнего хозяйства и в зарабатывании средств к существованию.

§ 1620. [Презумпция дарения при затратах на ребенка]

Если лицо производит затраты из своего имущества для покрытия расхо­дов по ведению домашнего хозяйства в пользу совершеннолетнего ребенка, участвующего в хозяйстве родителей, или передает что-либо из своего имущества на эти цели родителям, то при наличии сомнения следует считать, что намерение требовать возмещения отсутствовало.

§§ 1621-1623. (отменены).