Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 777. [Срочное поручительство]

(1) Если поручитель поручился по существующему обязательству на оп­ределенный срок, то он освобождается от обязательства по истечении этого срока, за исключением случаев, когда кредитор незамедлительно потребует удовлетворения требования в соответствии с § 772, без промедления осуществит процесс о принудительном исполнении и заявит поручителю сразу по окончании процесса, что предъявляет требование к нему. Если поручитель не имеет права на возражение со ссылкой на необходимость предварительного предъявления иска к главному должнику, то по истечении определенного срока его ответственность прекращается, если только кредитор незамедлительно не сделает ему указанного заявления.

(2) Если такое заявление было сделано кредитором своевременно, то ответственность поручителя ограничивается в случае, указанном в предл.1 абз.1, размером главного обязательства на момент окончания судебного производства, а в случае, указанном в предл.2 абз.1, — размером главного обязательства по истечении определенного срока.

§ 778. [Поручение предоставить кредит]

Лицо, которое дает другому лицу поручение предоставить кредит от своего имени и за свой счет третьему лицу, отвечает перед поверенным по обязательству третьего лица, возникшему вследствие предоставления кредита, как поручитель.

Девятнадцатая глава. Мировое соглашение

§ 779. [Понятие — недействительность]

(1) Договор, по которому посредством взаимных уступок улаживается пор либо устраняются сомнения сторон относительно правоотношения между ними (мировое соглашение), недействителен, если из содержания догово­ра явствует, что обстоятельства, которые были положены в основу договора как несомненно существующие, не соответствуют действительности, а спорные сомнения не возникли бы, если бы стороны были осведомлены о реаль­ном положении дел.

(2) К сомнениям сторон относительно правоотношения приравнивается случай, когда стороны не уверены в возможности удовлетворения какого-либо требования.

Двадцатая глава. Договор о принятии на себя обязательства. Договор о признании существующего долга

§ 780. [Договор о принятии на себя обязательства]

Договор, по которому исполнение обещано таким образом, что обещание следует рассматривать как самостоятельное основание возникновения обязательства (договор о принятии на себя обязательства), действителен только в том случае, когда обещание изложено в письменной форме, если не установлена иная форма.

§ 781. [Договор о признании существующего долга]

Договор, по которому признается существование долга (договор о признании существующего долга), действителен только в том случае, когда заявление о признании изложено в письменной форме. Если для возникновения] долгового обязательства, существование которого признается, установлена иная форма, то договор о признании должен быть изложен в этой форме.

§ 782. [Произвольная форма]

Соблюдения письменной формы, предписанной в §§ 780 и 781, не требу­ется, если должник обещает признать или уплатить долг на основе взаимного зачета или посредством мирового соглашения.

Двадцать первая глава. Ордерная ценная бумага

§ 783. [Понятие]

Лицо (ассигнант), вручившее третьему лицу (ассигнатарию) документ, в котором оно поручает другому лицу (ассигнату) выдать третьему лицу деньги, ценные бумаги или другие определяемые родовыми признаками вещи, вправе от своего имени потребовать от ассигната исполнения; ассигнат вправе удовлетворить ассигнатария за счет ассигнанта.

§ 784. [Принятие ордерной ценной бумаги]

(1) Если ассигнат принял ордерную ценную бумагу, то он должен исполнить обязательство в отношении ассигнатария; он может предъявить последнему только те возражения, которые касаются действительности принятия, либо вытекают из содержания ордерной ценной бумаги или содержания принятия, либо принадлежат ему против ассигнатария.

(2) Принятие осуществляется посредством внесения письменной отметки в ордерную ценную бумагу. Если отметка была внесена до вручения ассигнатарию, то принятие последним документа действительно лишь с момента его кручения.