Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2307. [Предоставление завещательного отказа]

(1) В случаях, когда лицу, имеющему право на обязательную долю, остав­лен завещательный отказ, оно может потребовать предоставления обязатель­ной доли, если откажется от завещанного ему отказа. Если отклонения заве­щательного отказа не произойдет, данное лицо не имеет права на предостав­ление ему обязательной доли при достаточной стоимости завещательного отказа; при исчислении стоимости не принимаются в расчет ограничения и обременения, указанные в § 2306.

(2) Наследник, обремененный завещательным отказом, может, назначив соразмерный срок, предложить лицу, имеющему право на обязательную долю, заявить, принимает ли оно завещательный отказ. По истечении срока счита­ется, что указанное лицо отказалось от завещательного отказа, если оно ранее не заявило о его принятии.

§ 2308. [Оспаривание отказа]

(1) Если лицо, имеющее право на обязательную долю, которое в качестве наследника или в качестве отказополучателя ограничено или обременено но указанным в § 2306 образом, отказалось от наследства или завещательного отказа, то оно может оспорить свой отказ, если ко времени отказа ограничение или обременение отпало, но ему об этом не было известно.

(2) В отношении оспаривания отказа от завещанной доли соответствен но применяются предписания об оспаривании отказа от наследства. Оспаривание осуществляется путем заявления обремененному лицу.

§ 2309. [Право на обязательную долю родителей и отдаленных родственников по нисходящей линии]

Отдаленные родственники по нисходящей линии и родители наследодателя не имеют права на обязательную долю постольку, поскольку нисходящий, который исключил бы их при наследовании по закону, может потребовать предоставления ему обязательной доли или принять оставленную ему часть,

§ 2310. [Определение размера наследственной доли]

При определении размера наследственной доли, в соответствии с которой определяется размер обязательной доли, принимаются в расчет лица, отстраненные от наследования на основании завещательного распоряжения или отказавшиеся от наследства, или отстраненные как недостойные наследства. Не учитываются лица, не призываемые к наследованию по закону вследствие их отказа от наследства.

§ 2311. [Стоимость наследственной массы]

(1) В основу исчисления размера обязательной доли кладется состав и стоимость наследственной массы на момент открытия наследства. При исчислении размера обязательной доли, причитающейся прямому нисходящему и родителям наследодателя, в расчет не принимается выделенная из наследства доля супруга.

(2) В случае необходимости стоимость должна быть определена путем оценки. Указания наследодателя относительно стоимости не могут быть поло жены в основу.

§ 2312. [Поместье]

(1) Если наследодатель распорядился или на основании § 2049 следует предполагать, что один из нескольких наследников должен иметь право оставить за собой поместье, входящее в состав наследства, по его доходной стоимости, то в случае осуществления этого права при исчислении размера обязательной доли в основу также кладется доходная стоимость поместья. Если наследодатель установил другую цену, по которой наследник может оставить за собой поместье, то она кладется в основу исчисления в случае, когда она не ниже доходной стоимости и не превышает оценочной стоимости.

(2) Если наследодатель оставляет только одного наследника, то может распорядиться, чтобы при определении обязательной доли в основу расчета была положена доходная стоимость или стоимость, определенная согласно предл. 2 абз. 1.

(3) Данные предписания применяются только в том случае, если наслед­ник, который оставляет за собой поместье, относится к числу указанных в § 2303 лиц, имеющих право на обязательную долю.