Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 845. [Требования о возмещении вследствие неполучения услуг]

В случае смерти, причинения телесных повреждений или вреда здоро­вью, а также в случае лишения свободы лицо, обязанное к возмещению вреда, должно путем выплаты денежной ренты возместить третьему лицу убыт­ки вследствие неполучения услуг, если потерпевший в силу закона обязан был предоставить третьему лицу услуги в домашнем хозяйстве или на пред­приятии. Соответственно применяются предписания абз.2~4 § 843.

§ 846. [Собственная вина потерпевшего]

Если в случаях, предусмотренных в §§ 844 и 845, причинению вреда третьему лицу способствовала вина потерпевшего, то в отношении требова­ний третьего лица применяются предписания § 254.

§ 847. [Возмещение морального вреда]

(1) В случае причинения телесных повреждений или вреда здоровью, а также в случае лишения свободы потерпевший вправе требовать справедли­вого денежного возмещения вследствие причинения ему вреда, который не имеет имущественного характера.

(2) На аналогичное требование имеет право лицо женского пола, в отношении которого было совершено преступление или проступок против нравственности либо которое хитростью, угрозами или путем злоупотребле­ния зависимым положением принудили к внебрачной половой связи.

§ 848. [Ответственность за случай при изъятии вещи]

Лицо, обязанное возвратить вещь, которую оно изъяло у другого путем совершения недозволенного действия, отвечает также за случайную гибель, за случайно наступившую по иным причинам невозможность возврата или за случайное ухудшение вещи, за исключением тех случаев, когда гибель, не­возможность возврата по иным причинам или ухудшение вещи наступили бы независимо от изъятия вещи.

§ 849. [Начисление процентов на сумму возмещения]

Если вследствие изъятия вещи должна быть возмещена ее стоимость либо если вследствие повреждения вещи должна быть возмещена сумма, на которую уменьшилась стоимость вещи, то потерпевший может потребовать начисления процентов на сумму возмещения с того момента, когда была определена стоимость вещи.

§ 850. [Возмещение расходов]

Если лицо, обязанное к возврату изъятой вещи, произвело расходы, связанные с этой вещью, то оно имеет по отношению к потерпевшему такие права, которые имеет на возмещение расходов владелец по отношению к собственнику.

§ 851. [Добросовестное возмещение вреда владельцу]

Если лицо, обязанное возместить вред, причиненный изъятием или по­вреждением движимой вещи, должно возместить этот вред лицу, во владении которого вещь находилась в момент изъятия или нанесения ей повреждения, то обязанное лицо, возместив убытки, освобождается от своих обязательств, даже тогда, когда третье лицо было собственником этой вещи или имело на нее иное право, за исключением тех случаев, когда обязанное лицо знало о праве третьего лица либо не знало об этом вследствие грубой небрежности.

§ 852. [Срок исковой давности]

(1) Срок исковой давности в отношении требования о возмещении вре­да из недозволенного действия составляет три года с момента, когда потер­певший узнает о причинении вреда и о личности, обязанного к возмещению; если же потерпевший не получил этих сведений — 30 лет с момента соверше­ния недозволенного действия.

(2) Если между лицом, обязанным к возмещению, и лицом, управомоченным на его получение, ведутся переговоры относительно подлежащего возме­щению вреда, то течение срока давности приостанавливается до тех пор, пока одна из сторон не откажется от продолжения переговоров.

(3) Если лицо, обязанное возместить вред, вследствие совершения недо­зволенного действия приобрело что-либо за счет потерпевшего, то оно обя­зано возвратить полученное даже по истечении срока давности в соответ­ствии с предписаниями о возврате неосновательного обогащения.