Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1765. [Фамилия ребенка после отмены усыновления]

(1) С отменой усыновления ребенок утрачивает право носить фамилию усыновителя в качестве фамилии, внесенной в свидетельство о рождении. В отношении родственников ребенка по нисходящей линии действуют абз. 2 и 4 § 1617. Предл. 1 в случаях, указанных в абз. 1 § 1754, не применяется, если отношения усыновления отменены в отношении одного из супругов. Если фамилия ребенка, записанная в свидетельстве о рождении, стала брач­ной фамилией ребенка, то она сохраняется.

(2) По заявлению ребенка опекунский суд может при отмене усыновления постановить, что ребенок сохраняет фамилию, приобретенную им в результате усыновления, если ребенок имеет правомерный интерес в сохранении данной фамилии. Следует соответственно применять предл. 2, 3 абз. 1 § 1746.

(3) Если фамилия, приобретенная в результате усыновления, стала брачной фамилией, то опекунский суд обязан по совместному заявлению супругов постановить при отмене, что супруги в качестве брачной фамилии носят фамилию, которую ребенок носил до усыновления. В отношении родственников ребенка по нисходящей линии действует абз. 2 и 4 § 1617i.

§ 1766. [Брак между усыновителем и ребенком]

Если усыновитель вступит в брак с усыновленным или одним из его родственников по нисходящей линии вопреки предписаниям семейного права, то с момента заключения брака отношения, возникшие между ними в связи с усыновлением отменяются. Это правило действует также в том случае, если брак будет признан недействительным. Предписания §§ 1764, 1765 не применяются.

II. Усыновление совершеннолетних

§ 1767. [Допустимость усыновления; предписания, , подлежащие применению]

(1) Совершеннолетний может быть усыновлен, если усыновление является морально оправданным, так следует, в частности, считать, в случае, когда между усыновителем и усыновленным уже возникли отношения родителя и ребенка.

(2) В отношении усыновления совершеннолетнего действуют предписания об усыновлении несовершеннолетних, если из нижеследующих предписании не следует иное.

§ 1768. [Заявление об усыновлении]

(1) Решение об усыновлении принимается опекунским судом на основании заявления усыновителя и усыновляемого §§ 1744 1745, абз 1, 2 § 1746 и § 1747 не применяются.

(2) За усыновляемого, являющегося недееспособным, заявление может подать только его законный представитель.

§ 1769. [Учет интересов детей]

Решение об усыновлении совершеннолетнего не должно приниматься, если в противоречие с усыновлением вступают более весомые интересы детей усыновителя или усыновляемого.

§ 1770. [Последствия усыновления]

(1) Действия усыновления совершеннолетнего не распространяется на родственников усыновителя. Супруг усыновителя не становится свойственни­ком усыновленного, супруг последнего — свойственником усыновителя.

(2) Права и обязанности, вытекающие из родственных отношений усы­новленного и его родственников по нисходящей линии, в результате усынов­ления не затрагиваются.

(3) Усыновитель обязан предоставлять содержание усыновленному и его кровным родственникам по нисходящей линии.

§ 1771. [Отмена усыновления) ,

Опекунский суд может отменить усыновление совершеннолетнего по заявлению усыновителя или усыновленного, если для этого имеется серьезное весомое основание. В остальных случаях отношения усыновления могут быть отменены только согласно предписаниям абз. 1—5 § 1760. Вместо согласия ребенка требуется заявление усыновляемого.

§ 1772. [Действие усыновления совершеннолетнего]

Опекунский суд может при принятии решения об усыновлении совер­шеннолетнего на основании заявления усыновителя и усыновляемого установить, что оно имеет такие же последствия, как усыновление несовершенно летнего или несовершеннолетнего являющегося родственником (§§ 1754-1756), если

a) усыновителем были усыновлены ранее или одновременно усынов­ляются несовершеннолетний брат или несовершеннолетняя сестра усыновляемого,

b) усыновляемый еще будучи несовершеннолетним был принят в семью усыновителя,

c) усыновитель усыновляет своего внебрачного ребенка или ребенка своего супруга.

Отношения усыновления в подобном случае могут быть отменены только согласно предписаниям абз 1—5 § 1760. Вместо согласия ребенка требуется заявление усыновляемого.