Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2261. [Вскрытие другим судом]

Если завещание находится на хранении не в суде по наследственным делам, а в другом суде, то последний должен приступить к вскрытию завещания. Завещание вместе с засвидетельственной копией протокола о производстве вскрытия пересылаются в суд по наследственным делам; удостоверенная копия завещания должна остаться в суде.

§ 2262. [Извещение заинтересованных лиц]

Суд по наследственным делам должен известить заинтересованных лиц, не присутствовавших при вскрытии завещания, о части завещания, имеющее отношение к последним.

§ 2263. [Ничтожность запрета на вскрытие]

Ничтожным является распоряжение наследодателя, которым он запреща­ет вскрывать завещание немедленно после его смерти.

§ 2263а. [Срок вскрытия завещаний]

Если завещание более тридцати лет находится на официальном хране­нии, то учреждение, отвечающее за хранение завещаний, которое на данный момент хранит завещание, должно по мере возможности проверить, жив ли на данный момент завещатель. Если в ходе проверки выяснится, что завеща­теля более нет в живых, то завещание должно быть вскрыто. Соответственно применяются §§ 2260-2262.

§ 2264. [Ознакомление с завещанием; копия]

Лицо, доказавшее свой правомерный интерес к завещанию, вправе оз­накомиться с содержанием завещания, а также потребовать снятия копии с завещания или с отдельных его частей; по требованию копия должна быть удостоверена.

Восьмая глава. Общее завещание супругов

§ 2265. [Составление супругами]

Общее завещание могут оставить только супруги.

§ 2266. [Общее чрезвычайное завещание]

Общее завещание может быть составлено в порядке, указанном в §§ 2249 и 2250, даже в том случае, если условия, предусмотренные в этих статьях, начали действовать только в отношении одного из супругов.

§ 2267. [Общее завещание, составленное собственноручной

Для составления общего завещания в порядке, установленном в § 2247, достаточно того, что один из супругов составляет завещание в указанной в § 2247 форме, а другой супруг собственноручно подписывает совместное заявление. Супруг, ставящий под заявлением вторую подпись, должен также указать, в какое время (число, месяц и год) и в каком месте он поставил свою подпись под завещанием.

§ 2268. [Последствия недействительности брака или его расторжения]

(1) В случаях, предусмотренных в § 2077, общее завещание недействительно в полном объеме.

(2) Если брак будет расторгнут до момента смерти одного из супруге при этом имеются условия, предусмотренные в предл. 2 или 3 абз. 1 § 2077 то распоряжения остаются в силе, при возможности предположить, что с были бы сделаны и в этом случае.

§ 2269. [Завещание третьему лицу]

(1) Если супруги по общему завещанию, которым они назначили л друга своими наследниками, распорядились, чтобы после смерти пережившего супруга общее их наследство отошло бы к третьему лицу, то при наличии сомнения третье лицо считается наследником, назначенным в отношении всего наследства супруга, умершего последним.

(2) Если супруги установили в таком завещании отказ, который подлежит исполнению после смерти пережившего супруга, то при наличии сомнений следует считать, что отказополучатель должен приобрести отказ только в случае смерти пережившего супруга.