Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1239. [Участие в торгах кредитора, собственника и должника]

(1) Залогодержатель и собственник могут участвовать в публичных торгах Если вещь получит залогодержатель, то покупная цена должна рассматриваться как полученная залогодержателем.

(2) Предложенная собственником цена может быть отвергнута, если сумма не будет внесена наличными деньгами. Аналогичное правило применяется в отношении предложения цены со стороны должника, если должник отвечает за чужой долг.

§ 1240. [Золотые и серебряные вещи]

(1) Золотые и серебряные вещи не могут быть переданы покупателю по цене, которая ниже стоимости золота или серебра.

(2) Если никто не предложил достаточной цены, то продажа может быть произведена лицом, уполномоченным на проведение публичных торгов, по его усмотрению, по цене, которая не ниже стоимости золота или серебра.

§ 1241. [Уведомление собственника]

Залогодержатель обязан немедленно уведомить собственника о про­даже предмета залога и о результате торгов, если только уведомление осу­ществимо.

§ 1242. [Действие правомерного отчуждения]

(1) В случае правомерного отчуждения предмета залога приобретатель получает те же права, как если бы он приобрел вещь от собственника. То же правило применяется и в случае, если вещь остается у залогодержателя.

(2) Залоговые права на вещь прекращаются, даже если они были известны приобретателю. То же действует в отношении узуфрукта, за исключением тех случаев, когда он пользуется приоритетом по отношению ко всем залоговым правам.

§ 1243. [Неправомерное отчуждение]

(1) Отчуждение залога является неправомерным, если нарушены предписания абз 2§ 1228, абз 2§ 1230,§ 1235, предл 1 § 1237 или § 1240.

(2) Залогодержатель, нарушивший иные предписания о продаже, обязан возместить убытки, если он действовал виновно

§ 1244. [Добросовестное приобретение]

В случае отчуждения в качестве залога вещи, на которую лицо, производящее отчуждение, не имеет залогового права, или при несоблюдении требований, от которых зависит правомерность отчуждения, соответственно действуют $ 932-934, § 936, если отчуждение было произведено согласно абз. 2 § 1233 либо были соблюдены предписания § 1235 или абз. 2 § 1240.

§ 1245. [Соглашения, изменяющие условия продажи предмета залога]

(1) По соглашению между собственником и залогодержателем продажа предмета залога может быть произведена в ином порядке, чем указано в §§ 1234-1240. Если третье лицо имеет вещное право на предмет залога, которое прекращается вследствие отчуждения, то требуется согласие третьего лица. Согласие должно быть выражено тому лицу, в пользу которого оно дается, согласие является безотзывным.

(2) До возникновения права на продажу не допускается отказ от соблюдения предписаний § 1235, предл. 1 § 1237 и § 1240.

§ 1246. [Изменение порядка продажи по соображениям справедливости]

(1) Если порядок продажи залога, отличный от указанного в §§ 1235-1240, по справедливому усмотрению отвечает интересам участвующих лиц, то каждое из них может потребовать, чтобы продажа была произведена в этом порядке.

(2) Если соглашение не будет достигнуто, то решение принимает суд.

§ 1247. [Выручка от продажи предмета залога]

В той мере, в какой вырученная от продажи предмета залога сумма причитается залогодержателю с целью его удовлетворения, требование считается исполненным со стороны собственника Оставшаяся сумма выручки рассматривается как обеспечение, заменяющее залог.

§ 1248. [Презумпция права собственности]

При продаже залога в пользу залогодержателя следует считать, что собственником является залогодатель, за исключением тех случаев, когда залогодержатель знает, что залогодатель не является собственником.

§ 1249. [Право выкупа вещи]

Лицо, которое могло быть лишено права на предмет залога вследствие его отчуждения, может удовлетворить залогодержателя начиная с того момента, когда должник будет иметь право исполнить обязательство. Соответственно действует абз 2 и 3 § 268.

§ 1250. [Уступка залогового права]

(1) С уступкой требования залоговое право переходит к новому кредитору Залоговое право не может быть передано без передачи требования.

(2) Если при уступке требования был исключен переход залогового права, то залоговое право прекращается.

§ 1251. [Действие перехода залогового права]

(1) Новый залогодержатель может потребовать от первоначального залогодержателя выдачи предмета залога.

(2) С приобретением владения новый залогодержатель берет на себя также связанные с залогом обязанности первоначального залогодержателя в отношении залогодателя. В случае неисполнения им этих обязанностей, первоначальный залогодержатель отвечает за те убытки, которые должен возместить новый залогодержатель, как поручитель, отказавшийся от возражения о предварительном обращении к главному должнику. Первоначальный залогодержатель не несет такой ответственности, если требование перейдет к новому залогодержателю в силу закона или будет уступлено на основании установленной законом обязанности.