Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1808. (Отменен)

§ 1809. [Заблокированный вклад]

Опекун должен вкладывать деньги подопечного согласно п. 5 абз. 1 § 1807 с указанием, что деньги могут быть сняты только с согласия соопекуна или опекунского суда.

§ 1810. [Согласие соопекуна или опекунского суда]

Опекун должен производить вложение денег подопечного, предусмотрен­ное в §§ 1 806, 1 807, только с согласия соопекуна; согласие соопекуна может быть заменено разрешением опекунского суда. При отсутствии соопекуна вложение денег может быть произведено только с разрешения опекунского суда, если опека не осуществляется несколькими опекунами совместно.

§ 1811. [Иное вложение]

Опекунский суд может разрешить опекуну иное вложение денег, чем предусмотренное в § 1807. В разрешении может быть отказано только в том случае, если предполагаемый способ вложения денег в соответствии с обсто­ятельствами дела противоречил бы принципам надлежащего управления иму­ществом.

§ 1812. [Распоряжения в отношении требований и ценных бумаг]

(1) Опекун вправе распоряжаться требованием или правом, в соответ­ствии с которыми подопечный может требовать исполнения, а также ценными бумагами подопечного только с согласия соопекуна, если согласно §§ 1819-1822 не требуется разрешения опекунского суда. То же действует в отношении вступления в обязательства, связанные с подобным распоряжением.

(2) Согласие соопекуна заменяется разрешением опекунского суда.

(3) При отсутствии соопекуна вместо согласия соопекуна действует раз­решение опекунского суда, если опека не осуществляется несколькими опе­кунами совместно.

§ 1813. [Принятие должного исполнения]

(1) Опекун не нуждается в согласии соопекуна для принятия исполнения, которое должно быть произведено, если:

1. предметом обязательства не являются деньги или ценные бумаги;

2. сумма требования составляет не более пяти тысяч марок;

3. речь идет о возврате вложенных опекуном денег;

4. требование относится к получению выгоды от имущества подопечного;

5. требование направлено на возмещение расходов, связанных г расторжением договора, судебным преследованием или иными дополнительными обязанностями.

(2) Освобождение от необходимости получения разрешения согласно пп. 2, 3 не распространяется на снятие денег, при вложении которых было установлено иное. Освобождение согласно п. 3 абз. 1 не распространяется также на снятие денег, которые были вложены согласно пп. 1-4 абз. 1 § 1807

§ 1814. [Депонирование ценных бумаг на предъявителя]

Опекун обязан депонировать принадлежащие к имуществу подопечною ценные бумаги на предъявителя вместе с купонами к ним в соответствующем учреждении депонирования или в одном из учреждений, указанных в п. 5 абз. 1 § 1 807, с оговоркой, что выдача ценных бумаг может быть потребована только с разрешения опекунского суда. Депонирования ценных бумаг на предъявителя, которые согласно § 92 относятся к потребляемым вещам, а также депонирования процентных, рентных и дивидендных купонов не требуется. К ценным бумагам на предъявителя приравниваются ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью.