Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1362. [Презумпция права собственности]

(1) В пользу кредиторов мужа или жены следует считать, что движимые вещи, находящиеся во владении одного или обоих супругов, принадлежат должнику. Это не действует, если супруги живут раздельно и вещи находятся владении супруга, не являющегося должником. Ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью, приравниваются к движимым вещам.

(2) Касательно вещей, предназначенных исключительно для личного пользования одного из супругов, в отношениях супругов между собой и в их отношенияx с кредиторами следует считать, что вещи принадлежат тому супругу, для пользования которого они предназначены.

Шестая глава. Имущественные права супругов

I. Имущественные права в силу закона

§ 1363. [Установленный законом режим имущества супругов, при котором имущество, приобретенное до брака является индивидуальной собственностью, а имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью]

(1) Супруги живут в режиме имущественных правоотношений, установ­ленном законом, если имущество, приобретенное супругом до брака, являет­ся индивидуальной собственностью этого супруга, а имущество, приобретен­ное в браке, является общей собственностью, при условии что брачным кон­трактом не установлено иное.

(2) Имущество мужа и имущество жены не становятся общим имуще­ством супругов, то же действует в отношении имущества, которое каждый супруг приобретает после заключения брака Увеличение стоимости имуще­ства супругов, достигнутое ими в браке, считается принадлежащим в равных долях обоим супругам, если вышеуказанный режим имущества прекратится.

§ 1364. [Самостоятельное управление имуществом]

Каждый из супругов управляет своим имуществом самостоятельно, одна­ко он ограничен в управлении своим имуществом нижеследующими предпи­саниями.

§ 1365. [Сделки по поводу имущества в целом]

(1) Супруг может взять на себя обязательство по распоряжению своим имуществом в целом только с согласия другого супруга. Если он взял на себя обязательство без согласия другого супруга, то он вправе исполнить данное обязательство только после получения согласия другого супруга.

(2) Если сделка соответствует правилам надлежащего управления, то по ходатайству супруга согласие другого супруга может быть заменено решени­ем опекунского суда в случаях, когда другой супруг отказывает в нем без достаточных оснований либо не может выразить свое согласие вследствие болезни или отсутствия, что грозит промедлением в исполнении обязательств.

§ 1366. [Одобрение договоров]

(1) Договор, заключенный супругом без необходимого на то согласия другого супруга, является действительным только с его последующего согласия.

(2) До получения одобрения третье лицо может отказаться от договора. Если последнему было известно, что мужчина или женщина состоит в браке, то оно может отказаться от договора только в том случае, когда мужчина или женщина ложно утверждали о наличии согласия другого супруга, он не можем отказываться от договора в том случае, когда ему при заключении договора было известно, что другой супруг не согласился на его заключение.

(3) Если третье лицо требует от одного из супругов предоставление не­обходимого согласия другого супруга, то последний может заявить об одобре­нии договора лишь непосредственно этому лицу, если до предъявления данно­го требования согласие на заключение договора было выражено другому супругу, то данное согласие становится недействительным. Согласие на договор может быть выражено в течение двух недель после предъявления требова­ния, если оно не выражено, то считается, что в нем отказано. Если согласие супруга заменяется решением опекунского суда, то решение действительно только в том случае, если оно сообщено третьему лицу в двухнедельный срок, в противном случае считается, что в согласии отказано.

(4) Если в согласии отказано, договор является недействительным.