Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2338. [Ограничение обязательной доли в случае расточительства]

(1) Если родственник по нисходящей линии ведет настолько расточитель­ный образ жизни или если он настолько обременен долгами, что последую­щие приобретения его подвергаются значительной опасности, то наследодатель может ограничить право родственника по нисходящей линии на обязательную долю своим распоряжением о том, чтобы после смерти родственника по нисходящей линии его наследники по закону получили оставленное ему наследство или причитающуюся ему обязательную долю в качестве подназначенных наследников или отказополучателей, в соответствии с их наслед­ственными долями по закону. Наследодатель может также получить исполнителю завещания управление имуществом на время жизни родственника по нисходящей линии; в таком случае родственник по нисходящей линии получа­ет требование на ежегодный чистый доход.

(2) В отношении подобных распоряжений соответственно применяются абз. 1-3 § 2336. Данные распоряжения недействительны, если с момента открытия наследства родственник по нисходящей линии уже в течение про­должительного времени более не ведет расточительного образа жизни или если более не существует излишнего обременения долгами, которое послу­жило основанием для распоряжения.

§ 2338А. [Требование о предоставлении компенсации вместо доли в наследстве]

Право на обязательную долю сохраняют родственник по нисходящей линии или отец наследодателя и в том случае, если завещательным распоря­жением им отказано в требовании предоставления компенсации вместо доли в наследстве. В смысле предписаний данного раздела требование о предос­тавлении компенсации вместо доли в наследстве приравнивается к наслед­ственной доле при наследовании по закону.

Шестой раздел. Недостойное поведение как основание лишения права наследования

§ 2339. [Основания лишения права наследования недостойных лиц]

(1) Недостойным наследования является лицо:

1. умышленно и противоправно лишившее жизни наследодателя, или совершившее покушение на его жизнь, или поставившее его и такое положение, что наследодатель до своей смерти лишился возможности составить или отменить завещательное распоряжение;

2. умышленно и противоправно воспрепятствовавшее составлении или отмене наследодателем завещательного распоряжения;

3. посредством обмана или угроз побудившее наследодателя составить или отменить завещательное распоряжение;

4. виновное в одном из деяний, наказуемых согласно §§ 267, 271274 Уголовного кодекса, с учетом завещательного распоряжения наследодателя.

(2) В случаях, указанных в пп. 3 и 4 абз. 1, наследник не устраняется от наследования, если к моменту открытия наследства стало недействительным распоряжение, к составлению которого побудило наследодателя совершенное относительно него наказуемое деяние, либо если стало недействительным распоряжение, которое его заставили сделать.

§ 2340. [Оспаривание приобретения наследства недостойным лицом]

(1) Лишение права наследования недостойного лица осуществляется по средством оспаривания приобретения им наследства.

(2) Оспаривание может быть произведено только после приобретения им наследства. Оспаривание в отношении указанного наследника может быть произведено, как только откроется наследство предварительному наследнику

(3) Оспаривание может быть произведено до истечения сроков, указанных в § 2082.

§ 2341. [Лица, имеющие право на оспаривание]

Право на оспаривание имеет любое лицо, к выгоде которого может послужить устранение недостойного наследника, даже если это произойдет только при устранении и другого лицо.

§ 2342. [Предъявление иска]

(1) Оспаривание производится путем предъявления иска. Иск должен быть направлен на признание наследника недостойным.

(2) Последствия оспаривания наступают только с момента вступления судебного решения в законную силу.

§ 2343. [Прощение]

Оспаривание исключается, если наследодатель простил недостойного наследника.

§ 2344. [Последствия признания наследника недостойным]

(1) В случае признания наследника недостойным приобретение им на­следства считается несостоявшимся.

(2) Наследство приобретается тем, кто был бы призван к наследованию, если бы недостойного наследника не было в живых на момент открытия на­следства; наследство считается открывшимся новому наследнику с первона­чального момента открытия наследства.

§ 2345. [Недостойный отказополучатель; недостойное лицо, имеющее право на обязательную долю]

(1) Если отказополучатель совершил одно из деяний, указанных в абз. 1 § 2339, то требование, основанное на завещательном отказе, является оспоримым. В отношении него применяются §§ 2082, 2083, абз. 2 § 2339, §§ 2341 и 2343.

(2) То же действует и в отношении требования обязательной доли в случае совершения подобного деяния лицом, имеющим право на обязатель­ную долю.

Седьмой раздел. Отказ от наследства

§ 2346. [Последствия отказа от наследства]

(1) По договору с наследодателем его родственники, а также супруг наследодателя могут отказаться от своего права наследования по закону после него. Отказавшийся устраняется от наследования по закону, как если бы его не было в живых при открытии наследства; он не имеет права на обязательную долю.

(2) Отказ может ограничиться только правом на обязательную долю.

§ 2347. [Условия отказа от наследства]

(1) На отказ от наследства необходимо разрешение опекунского суда, если отказывающийся состоит под опекой; то же действует, если отказываю­щийся находится на родительском попечении, за исключением случаев, когда договор заключается между супругами или между обрученными. Разрешение опекунского суда необходимо также для отказа по инициативе опекуна.

(2) Наследодатель может заключить вышеуказанный договор только лич­но; он не нуждается в согласии своего законного представителя, если ограни­чен в дееспособности. Если наследодатель недееспособен, то договор может быть заключен его законным представителем; разрешение опекунского суда необходимо в таком же объеме, как указано в абз. 1.