Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2078. [Оспаривание вследствие заблуждения или угрозы]

(1) Завещательное распоряжение может быть оспорено, если наследодатель заблуждался относительно содержания своего волеизъявления или вообще не имел намерения сделать волеизъявление такого содержания, причем следует предположить, что, зная положение дел, он не сделал бы этого волеизъявления.

(2) Это правило применяется также, если наследодатель составил распоряжение под влиянием ошибочного предположения или ожидания, что определенное обстоятельство наступит или не наступит, либо если его противоправно принудили к этому путем угроз.

(3) Предписания § 122 не применяются.

§ 2079. [Оспаривание в интересах лица, имеющего право на обязательную долю]

Завещательное распоряжение может быть оспорено, если наследодатель не принял во внимание интересы существовавшего на момент открытия наследства лица, имеющего право на обязательную долю, о существовании которого наследодатель не знал при составлении распоряжения, либо которое родилось или приобрело право на обязательную долю после составлена такового. Оспаривание не допускается, если наследодатель, даже зная положении дел, сделал бы вышеуказанное распоряжение.

§ 2080. [Лицо, имеющее право на оспаривание]

(1) Завещательное распоряжение имеет право оспаривать то лицо, для которого непосредственно будет выгодна отмена завещательного распоряжения.

(2) Если в случаях, указанных в § 2078, заблуждение касается определенного лица, и последнее имеет право оспорить завещание или имело бы такав право, если бы находилось в живых ко времени открытия наследства, то никто кроме него не вправе оспорить распоряжение.

(3) В случае, указанном в § 2079, оспорить распоряжение имеет праве только лицо, обладающее правом на обязательную долю.

§ 2081. [Подача заявления об оспаривании]

(1) Завещательное распоряжение, которым назначается наследник, либо устраняется наследник по закону, либо назначается исполнитель завещания, либо отменяется распоряжение указанного рода, оспаривается путем подачи заявления в суд по наследственным делам.

(2) Суд должен сообщить о заявлении об оспаривании лицу, в пользу которого сделано оспариваемое распоряжение. Суд должен разрешить ознакомление с заявлением каждому, кто докажет наличие в том правомерного интереса.

(3) Предписание абз. 1 распространяется также на оспаривание завещательного распоряжения, которым не предоставляется право определенному лицу, в частности на оспаривание возложения.

§ 2082. [Срок оспаривания]

(1) Оспаривание может последовать в течение одного года.

(2) Срок исчисляется с момента, когда управомоченное лицо узнало о существовании основания для оспаривания. К исчислению срока соответственно применяются правила §§ 203, 206 и 207, относящиеся к течению сроков исковой давности.

(3) Оспаривание не допускается по истечении 30 лет со времени открытия наследства.

§ 2083. [Возражение об оспоримости]

Если оспоримо завещательное распоряжение, которым установлено обязательство предоставления удовлетворения, то обремененное обязательством лицо может отказать в удовлетворении и тогда, когда согласно § 2082 оспаривание исключено.

§ 2084. [Толкование завещательного распоряжения]

Если содержание завещательного распоряжения допускает различное толкование, то при наличии сомнения следует предпочесть такое толкование, при котором распоряжение могло бы быть исполнено.

§ 2085. [Недействительность одного из нескольких распоряжений]

Недействительность одного из нескольких распоряжений, включенных в завещание, влечет за собой недействительность остальных распоряжений только тех случаях, когда следует предположить, что без недействительного распоряжения наследодатель не сделал бы и остальных распоряжений.

§ 2086. [Оговорка о внесении дополнения]

Если завещательное распоряжение составлено с оговоркой, что оно будет дополнено, но дополнения не последовало, то распоряжение все же будет действительным, за исключением случая, когда следует предположить, что его действительность была поставлена в зависимость от дополнения.

Вторая глава. Назначение наследника

§ 2087. [Толкование назначения]

(1) Если наследодатель завещал определенному лицу все свое имущество или. долю своего имущества, то такое распоряжение рассматривается как назначение наследника, даже если указанное лицо не было названо наследником.

(2) Если лицу оставлены только отдельные предметы, то при наличии >мнения оно не признается наследником, даже если было названо наследником.

§ 2088. [Назначение доли]

(1) Если наследодатель назначил только одного наследника и при этом завещал ему долю наследства, то к наследованию остальной части призываются наследники по закону.

(2) То же действует и в случае, когда наследодатель назначил нескольким наследников, однако каждому завещал определенную долю и в сумме эти доли не исчерпывают всего наследства.

§ 2089. [Увеличение долей]

Если согласно намерениям наследодателя назначенные наследники должны быть единственными наследниками, то их доли соразмерно увеличиваются, если каждому из них завещана доля наследства и в сумме эти доли не исчерпывают всего наследства,

§ 2090. [Уменьшение долей]

Если каждому из наследников завещана определенная доля наследства и сумма долей превышает размер наследства .в целом, то доли наследника соразмерно уменьшаются.

§ 2091. [Неопределенные доли]

Если назначены несколько наследников без указания долей, то с признаются назначенными в равных долях, если в §§ 2066-2069 не предусмотрено иное.

§ 2092. [Завещание части наследства по долям]

(1) Если из нескольких наследников одним завещаны определенные доли, а другим наследственные доли не определены, то последние получают всю оставшуюся часть наследства.

(2) Если все наследство распределено по долям, то эти доли должны быть соразмерено сокращены таким образом, чтобы каждый из наследников, на­значенных без указания долей, получил столько же, сколько получил наслед­ник, наделенный наименьшей долей.

§ 2093. [Общая наследственная доля]

Если некоторым из нескольких наследников завещана одна и та же доля' наследства (общая доля), то к их общей доле соответственно применяются предписания §§ 2089-2092.

§ 2094. [Приращение доли]

(1) Если имущество завещано нескольким наследникам таким образом, что они всецело устраняют наследников по закону, и один из них отпадет до или после открытия наследства, то его доля соразмерно прирастает к долям остальных наследников. Если некоторым из нескольких наследников завеща­на одна общая доля, то они в первую очередь пользуются правом приращения.

(2) Если доли наследников по завещанию охватывают только часть на­следства и к наследованию остальной части призываются наследники по закону, то наследники по завещанию пользуются правом приращения тогда, когда им назначена общая доля.

(3) Наследодатель может исключить наследование по праву приращения.