Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2167. [Обременение общей ипотекой]

Если наряду с отказанным участком общей ипотекой обременены другие участки, входящие в состав наследства, то предусмотренная в § 2166 обязанность отказополучателя при наличии сомнения ограничивается той частью долга, которая соответствует соотношению стоимости завещанного ему участка и общей стоимости всех участков. Стоимость исчисляется согласно предл. 1 абз. 1 § 2166.

§ 2168. [Обременение общим поземельным долгом]

(1) Если несколько принадлежащих к наследству участков обременен общим поземельным или рентным долгом, а завещан один из этих участка то при наличии сомнения отказополучатель несет перед наследником обязанность по удовлетворению кредитора в размере той части поземельного ил рентного долга, которая соответствует соотношению стоимости завещанной участка и общей стоимости всех участков. Стоимость исчисляется согласие предл. 2 абз. 1 § 2166.

(2) Если наряду с завещанным участком общим поземельным или рентным долгом обременен участок, не входящий в состав наследства, то в случаях, когда наследодатель к моменту открытия наследства нес в отношение собственника данного участка или его предшественника обязанность удовлетворения кредитора, соответственно применяются предписания абз. 1 § 2166

§ 2168А. [Применение в отношении судов, строящихся судов и судовых ипотек]

Абз. 2 § 2165, §§ 2166 и 2167 действуют также в отношении судов, строящихся судов и судовых ипотек.

§ 2169. [Завещание чужих предметов]

(1) Завещательный отказ определенного предмета недействителен, если ни момент открытия наследства этот предмет не входил в состав наследства, к исключением случаев, когда наследодатель имел в виду предоставить отказополучателю предмет даже в том случае, если его не окажется в составе наследства.

(2) Если наследодатель только владеет завещанной вещью, то при нали­чии сомнения считается завещанным право владения, за исключением случаев, когда данное владение не предоставляет отказополучателю никакой правовой выгоды.

(3) Если наследодатель обладает правом требования на предоставление ему завещанного предмета, или в случае, когда предмет погиб или утерян наследодателем уже после составления завещания, — требованием на воз­мещение его стоимости, то при наличии сомнения завещанным считается и право требования.

(4) Предмет не входит в состав наследства в смысле абз. 1, если наследодатель обязан к его отчуждению.

§ 2170. [Завещательный отказ относительно вещи, не принадлежащей к наследственной массе, которую обремененный должен приобрести для передачи наследнику]

(1) Если согласно абз. 1 § 2169 действителен завещательный отказ предмета, который на момент открытия наследства не входит в состав наследственной массы, то обремененное отказом лицо обязано приобрести этот предмет для передачи отказополучателю.

(2) Если обремененное лицо не в состоянии предоставить отказанный предмет, то оно обязано выплатить его стоимость. Если предоставление пред­мета сопряжено с несоразмерными расходами, то обремененное лицо может освободиться от своего обязательства, выплатив стоимость данного предмета.