Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1907. [Прекращение отношений найма жилья]

(1) Для расторжения отношений найма жилого помещения, которое сни­мал подопечный, попечителю требуется разрешение опекунского суда. Аналогич­ное правило действует в отношении волеизъявления о прекращении найма.

(2) При наступлении иных обстоятельств, на основании которых возника­ет вопрос о расторжении договора найма, попечитель обязан немедленно сообщить об этом опекунскому суду, если в круг его задач входят отношения по найму или установление места пребывания подопечного. Если попечитель желает отказаться от жилого помещения подопечного иным образом, чем расторжение договора найма или отмена отношений найма, то он обязан немедленно сообщить об этом опекунскому суду.

(3) Для заключения договора найма или аренды либо иного договора, на основании которых подопечный обязуется к осуществлению периодических платежей, опекуну требуется разрешение опекунского суда, если правоотно­шения по данному договору будут продолжаться более четырех лет или если помещение должно быть сдано попечителем внаем.

§ 1908. [Выдел]

Попечитель вправе предоставить или пообещать выдел из имуществе подопечного только с разрешения опекунского суда.

§ 1908А. [Несовершеннолетние]

Меры, предусмотренные в §§ 1896, 1903, могут быть приняты также в отношении несовершеннолетнего, достигшего семнадцати лет, если есть основания предполагать, что они будут необходимы при достижении им совершеннолетия. Указанные меры вступают в силу только с достижением совершеннолетия.

§ 1908B. [Отстранение попечителя]

(1) Опекунский суд обязан освободить попечителя от исполнения свои) обязанностей, если его способность вести дела подопечного более не гарантирована или если существует иная веская причина для подобного отстранения.

(2) Попечитель может потребовать своего отстранения, если после его назначения наступили обстоятельства, в связи с которыми он более не состоянии осуществлять попечение.

(3) Суд может отстранить попечителя, если подопечный в качестве нового попечителя предлагает лицо, которое в той же мере способно к осуществле­нию попечения и готово принять его на себя.

(4) Общественного попечителя следует отстранить также в том случае, если общество ходатайствует об этом. Если отстранение попечителя не тре­буется для блага подопечного, то опекунский суд вместо этого может с согла­сия попечителя постановить, что последний в будущем продолжит осуществле­ние опеки в качестве частного лица. Предл. 1 и 2 действуют соответственно в отношении ведомственного попечителя.

(5) Следует отстранить союз лиц или ведомство, если попечительство может надлежащим образом осуществляться одним или несколькими физи­ческими лицами.

§ 1908С. [Назначение нового попечителя]

Если попечитель умрет или будет отстранен, следует назначить нового попечителя.

§ 1908С). [Отмена или изменение попечительства и оговорка о согласии]

(1) Попечительство следует отменить, если отпадут его предпосылки. Если отпадают предпосылки только в части задач попечителя, то следует ограничить круг его задач.

(2) Если попечитель назначен по заявлению подопечного, то по заявле­нию последнего назначение должно быть отменено, за исключением случаев, когда необходимо назначение попечительства по инициативе суда. Заявление может подать также недееспособный. В отношении ограничения круга задач попечителя соответственно действуют предл. 1 и 2.

(3) Если это необходимо, круг задач попечителя следует расширить. В )том отношении соответственно действуют предписания о назначении попе­чителя.

(4) В отношении оговорки о согласии соответственно действуют абз. 1 и 3.