Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

II. Узуфрукт на права

§ 1068. [Основные предписания]

(1) Объектом узуфрукта может быть также право.

(2) В отношении узуфрукта на права соответственно применяются предписания об узуфрукте на вещи, если из предписаний §§ 1069-1084 не следует иное.

§ 1069. [Установление узуфрукта]

(1) Предоставление узуфрукта на право осуществляется по предписани­ям об уступке права.

(2) Не может быть установлен узуфрукт на право, не подлежащее передаче.

§ 1070. [Узуфрукт на право получения исполнения]

(1) Если объектом узуфрукта является право, на основании которого может быть потребовано исполнение, то на правоотношения между узуфрук­туарием и обязанным лицом распространяются предписания о правоотноше­ниях между приобретателем и обязанным лицом в случае уступки права.

(2) Если осуществление узуфрукта согласно с § 1052 будет передано управляющему, то эта передача действительна в отношении обязанного лица лишь после того, как он узнает о распоряжении суда или ему будет передано сообщение об этом распоряжении. То же действует и в отношении отмены управления.

§ 1071. [Отмена обремененного права]

(1) Право, обремененное узуфруктом, может быть отменено на основании сделки только с согласия узуфруктуария. Согласие должно быть выражено тому лицу, в интересах которого отменяется право, согласие является безотзывным. Предписания предл. 3 § 876 не затрагиваются.

(2) То же действует в случае изменения права, если это изменение нарушает право узуфруктуария.

§ 1072. [Прекращение узуфрукта]

Прекращение узуфрукта наступает в соответствии с предписаниями §§ 1063, 1064 и в том случае, когда право, обремененное узуфруктом, не является правом на движимую вещь.

§ 1073. [Узуфрукт на пожизненную ренту]

Узуфруктуарию в отношении пожизненной ренты, установленной при отделении члена семьи, или подобного права выплачиваются также отдельные платежи, которые могут быть потребованы на основании такого права.

§ 1074. [Узуфрукт на требования]

Узуфруктуарий требования имеет право на взыскание по требованию, а если срок осуществления взыскания по требованию зависит от предупреждения со стороны кредитора, то он также вправе предупредить должника. Он обязан произвести взыскание надлежащим образом Он не вправе распоря­жаться требованием иным образом.

§ 1075. [Исполнение должником]

(1) С момента исполнения должником обязательства в отношении узуфрук­туария кредитор приобретает предоставленный в результате исполнения пред­мет, а узуфруктуарий — узуфрукт на него.

(2) Если предметом исполнения являются потребляемые вещи, то узуф­руктуарий приобретает право собственности, соответственно действует § 1067.

§ 1076. [Узуфрукт на требование, по которому начисляются проценты]

Если объектом узуфрукта является требование, по которому начисляют­ся проценты, то соответственно применяются предписания §§ 1077-1079.

§ 1077. [Предупреждение о взыскании долга и его уплата]

(1) Должник может уплатить денежную сумму узуфруктуарию и кредито­ру только совместно. Каждый из них может потребовать, чтобы долг был упла­чен им обоим совместно, каждый может потребовать вместо уплаты денег внесения их в депозит на имя обоих.

(2) Узуфруктуарий и кредитор могут взыскать долг лишь совместно. На­мерение должника уплатить долг действительно лишь в том случае, если он заявит об этом и узуфруктуарию, и кредитору.

§ 1078. [Взыскание по требованиям, подлежащим оплате]

Если наступил срок для взыскания по требованию, то кредитор и узуф­руктуарий обязаны в отношении друг другу содействовать взысканию Если срок взыскания зависит от предупреждения, то каждая сторона может потре­бовать от другой содействия в предупреждении, если в соответствии с прави­лами надлежащего управления имуществом необходимо взыскание по требо­ванию вследствие угрозы его неисполнения

§ 1079. [Вложение денежных средств]

Узуфруктуарий и кредитор обязаны в отношении друг к другу содейство­вать тому, чтобы взысканные денежные средства были вложены с целью полу­чения процентов в соответствии с предписаниями о помещении денег подо­печного и одновременно с этим предоставлены в качестве узуфрукта Способ вложения должен быть указан узуфруктуарием.

§ 1080. [Узуфрукт на поземельный и рентный долги]

Предписания в отношении узуфрукта на требование применяются и в отношении узуфрукта на поземельный и рентный долги.

§ 1081. [Узуфрукт на ценные бумаги]

(1) Если объектом узуфрукта являются ценные бумаги на предъявителя или ордерные ценные бумаги, снабженные бланковой передаточной надписью, то узуфруктуарий и собственник владеют такой ценной бумагой и при­надлежащим к ней талоном совместно. Владение принадлежащими к такой ценной бумаге процентными, рентными или дивидендными купонами предос­тавляется узуфруктуарию.

(2) Для установления узуфрукта достаточно вместо передачи такой цен­ной бумаги установления права совместного владения ею.

§ 1082. [Внесение в депозит]

По требованию узуфруктуария или собственника ценная бумага вместе с талоном должна быть внесена в депозит в учреждение депонирования с условием, что возврат может быть потребован узуфруктуарием и собственни­ком только совместно. Узуфруктуарий может также потребовать внесения их в депозит в Федеральный банк, в Германскую центральную кооперативную кассу или в Германский коммунальный банк.

§ 1083. [Взыскание денежной суммы]

(1) Узуфруктуарий и собственник ценной бумаги обязаны в отношении друг к другу содействовать взысканию подлежащей уплате денежной суммы, приобретению новых процентных, рентных либо дивидендных купонов, а также в иных мероприятиях, необходимых для надлежащего управления имуществом.

(2) В случае погашения ценной бумаги применяются предписания § 1079. Выплачиваемое при этом возмещение считается частью денежной суммы.

§ 1084. [Ценные бумаги на предъявителя и ордерные ценные бумаги как потребляемые вещи]

Если ценная бумага на предъявителя или ордерная ценная бумага, снаб­женная бланковой передаточной надписью, относится согласно § 92 к потреб­ляемым вещам, то применяются предписания § 1067.

III. Узуфрукт на имущество

§ 1085. [Установление узуфрукта на отдельные предметы]

Узуфрукт на имущество какого-либо лица может быть установлен только таким образом, что узуфруктуарий приобретает узуфрукт на каждый отдель­ный предмет, входящий в состав имущества. При установлении узуфрукта применяются предписания §§ 1086-1088.

§ 1086. [Права кредиторов лица, установившего узуфрукт]

Кредиторы лица, установившего узуфрукт, в тех случаях, когда требова­ния возникли до установления узуфрукта, могут требовать удовлетворения и. предметов, на которые установлен узуфрукт, не принимая во внимание обстоятельство, что на данные предметы установлен узуфрукт. Если узуфруктуарий приобрел право собственности на потребляемые вещи, то лицо, устано­вившее узуфрукт, взамен права на вещи имеет право на требование о возмещении их стоимости; узуфруктуарий обязан в отношении кредитора к немедленному возмещению указанной стоимости.