Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2317. [Возникновение и передача требования на обязательную долю]

(1) Требование на обязательную долю возникает с момента открытия наследства.

(2) Указанное требование переходит по наследству и подлежит передаче

§ 2318. [Обязанность предоставления обязательной доли при наличии завещательных отказов]

(1) Наследник может отказаться от исполнения возложенного на не) завещательного отказа в той мере, в какой этим достигается соразмерно распределение обязанности предоставления обязательной доли между ним отказополучаталем. То же действует в отношении возложения.

(2) Уменьшение исполнения, предоставляемого отказополучателю, имеющему право на обязательную долю, допускается только в такой мере, что он сохранил полностью свою обязательную долю.

(3) Если наследник сам имеет право на обязательную долю, то в связи обязанностью предоставления обязательной доли он может делать соразмерные вычеты из завещательных отказов и возложений с тем, чтобы сохрани всю свою обязательную долю.

§ 2319. [Сонаследник, имеющий право на обязательную долю]

Если один из нескольких наследников имеет право на обязательную долю, то после раздела он может отказать в удовлетворении другому лицу, также имеющему право на обязательную долю, в той мере, чтобы сохранить свою обязательную долю. Недостающее должно быть восполнено остальными сонаследниками.

§ 2320. [Обязанность предоставления обязательной доли наследником лица, имевшего право на обязательную долю]

(1) Лицо, которое в качестве наследника по закону займет место лица, имевшего право на обязательную долю, по отношению к сонаследникам несет обязанность предоставления обязательной доли и обязано исполнить завещание в размере полученной им выгоды, если лицо, имевшее право на обязательную долю, приняло завещанную ему долю.

(2) При наличии сомнения это относится и к тому лицу, которому наследодатель завещательным распоряжением оставил наследственную долю лица, имеющего право на обязательную долю.

§ 2321. [Обязанность предоставления обязательной доли в случае отказа от завещанной доли]

В случае отказа лица, имеющего право на обязательную долю, от заве­щанной ему доли в отношении между наследниками и отказополучателями обязанность по уплате обязательной доли в размере полученной выгоды не­сет тот, кому отказ принес выгоду.

§ 2322. [Уменьшение завещательных отказов и возложений]

Если наследство или завещанное имущество, от которых отказалось лицо, имеющее право на обязательную долю, обременены завещательным отказом или возложением, то лицо, к чьей выгоде лицо отказалось от наследства или завещанного имущества, может уменьшить размер завещательного отказа или возложения в той мере, чтобы оно сохранило сумму, необходимую для предоставления обязательной доли.

§ 2323. [Не обремененный предоставлением обязательной доли наследник]

Наследник не может отказаться исполнять завещательный отказ или воз­ложение на основании абз. 1 § 2318 в той мере, в какой он на основании § 2320—2322 не несет бремени предоставления обязательной доли.

§ 2324. [Распоряжения наследодателя, устанавливающие иное]

По завещательному распоряжению наследодатель может возложить бре­мя предоставления обязательных долей на отдельных наследников и отступить в своих распоряжениях от предписаний абз. 1 § 2318 и §§ 2320-2323.

§ 2325. [Пополнение обязательной доли в связи с дарением третьим лицам]

(1) Если наследодатель произвел дарение в пользу третьего лица, то лицо, имеющее право на обязательную долю, может потребовать пополнения своей обязательной доли той суммой, на которую увеличится его обязательная доля, если подаренный предмет будет причислен к наследству.

(2) Потребляемая вещь учитывается по стоимости, какую она имела на момент дарения. Иные предметы учитываются по стоимости, какую они имеют на момент открытия наследства, но если их стоимость его при дарении была ниже, то учитывается последняя стоимость.

(3) Дарение не принимается в расчет, если при открытии наследства уже истекло десять лет с момента предоставления дара; если предмет подарен супругу наследодателя, то течение срока не начинается до расторжения брака.