Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2106. [Вступление в наследство подназначенного наследника]

(1) Если наследодатель подназначил наследника, не определив момента времени или события, по наступлении которого в наследство может вступив подназначенный наследник, то наследство приобретается подназначенным с смертью предварительного наследника.

(2) Если в соответствии с абз. 1 § 2101 назначение наследником незачатого еще лица следует рассматривать как его подназначение, то наследство приобретается подназначенным наследником при его рождении. В случае, предусмотренном в абз. 2 § 2101, наследство приобретается юридическим лицом с момента возникновения данного юридического лица.

§ 2107. [Бездетный нисходящий родственник как предварительный наследник]

Если наследодатель подназначил наследника на время после смерти родственника по нисходящей линии, у которого во время составления заве­щательного распоряжения не было потомства либо о потомстве которого на­следодатель в то время не знал, то следует считать, что наследник подназначен только на тот случай, если родственник по нисходящей линии умрет, не оставив после себя потомства.

§ 2108. [Наследственная правоспособность — наследование права подназначенного наследника]

(1) Предписания § 1923 соответственно действуют и в отношении поряд­ка подназначения при наследовании.

(2) В случае смерти подназначенного наследника до или после открытия наследства, его право переходит по наследству, за исключением того случая, когда следует предположить, что наследодатель не хотел этого. Если наслед­ник подназначен под отлагательным условием, то действует § 2074.

§ 2109. [Недействительность подназначения]

(1) Подназначение наследника становится недействительным по истече­нии 30 лет со времени открытия наследства, если за это время наследство не открылось для подназначенного. Подназначение сохраняет, однако, силу и по истечении этого времени, если:

1. наследник подназначен на случай наступления определенного со­бытия в отношении предварительного наследника или подназна­ченного, при условии что тот, в отношении кого должно наступить событие, находится в живых при открытии наследства;

2. на место предварительного наследника или подназначенного на­следника на случай, если у них родится брат или сестра, подназначены их предполагаемые брат или сестра.

(2) Если предварительным или подназначенным наследником, в отноше­нии которых должно наступить событие, является юридическое лицо, то при­меняется правило о тридцатилетнем сроке.

§ 2110. [Объем прав подназначенного наследника]

(1) При наличии сомнения право подназначенного наследника распространяется и на ту наследственную долю, которую предварительный наслед­ник приобретает вследствие отпадения сонаследника.

(2) При наличии сомнения право подназначенного наследника не рас­пространяется на оставленное предварительному наследнику выделенное из наследства имущество.

§ 2111. [Суррогация]

(1) В состав наследства входит имущество, которое предварительный наследник приобрел на основании входящего в наследство права, либо полу­чил в качестве возмещения за уничтожение, порчу или изъятие предмета из состава наследства, либо приобрел по сделке за счет средств, взятых из наследства, если приобретение не причитается ему в качестве дохода. Долж­ник обязан признать принадлежность к наследству приобретенного по сделке требования только после того, как он получит необходимые сведения об этом;

соответственно применяются §§ 406—408.

(2) В состав наследства входит также имущество, которое предваритель­ный наследник включит в инвентарь наследственного земельного участка.