Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2194. [Требование исполнения]

Исполнения возложения могут требовать наследник, сонаследник и то лицо, к непосредственной выгоде которого послужит отпадение первоначаль­ного обремененного лица. Если исполнение предоставляет общественный интеpec, то его может требовать также компетентное ведомство.

§ 2195. [Недействительность возложения]

Недействительность возложения влечет за собой недействительность предоставления, обремененного возложением, только в тех случаях, когда следует предполагать, что без возложения наследодатель не сделал бы предоставления.

§ 2196. [Невозможность исполнения]

(1) Если окажется невозможным исполнить возложение вследствие наступления обстоятельств, за которое отвечает обремененное возложением лицо, то лицо, к непосредственной выгоде которого послужило бы отпадение первоначально обремененного возложением лица, может потребовать выдаче предоставленного согласно предписаниям о возврате неосновательного обогащения в той мере, в какой предоставленное следовало бы затратить исполнение возложения.

(2) Это правило применяется в случаях, когда суд вынес решение, гласно которому обремененное лицо обязано исполнить возложение, которое не может быть исполнено третьим лицом, и к обремененному лицу 6ыли безуспешно применены все законные меры принуждения.

Шестая глава. Исполнитель завещания

§ 2197. [Назначение в завещании]

(1) Наследодатель может назначить в завещании одного или нескольких исполнителей завещания.

(2) Наследодатель может подназначить другого исполнителя завещания на случай, если назначенный исполнитель завещания отпадет до или после принятия на себя соответствующих обязанностей.

§ 2198. [Определение третьим лицом]

(1) Наследодатель может предоставить третьему лицу право выбора исполнителя завещания. Выбор производится посредством подачи заявления в суд по наследственным делам; заявление должно быть официально удостоверено.

(2) Предоставленное третьему лицу право выбора прекращается с окончанием срока, установленного по ходатайству одного из заинтересованных лиц судом по наследственным делам.

§ 2199. [Назначение помощников или преемника]

(1) Наследодатель может наделить исполнителя завещания полномочиями по назначению себе одного или нескольких помощников.

(2) Наследодатель может предоставить исполнителю завещания полномочия по назначению себе преемника.

(3) Назначение производится согласно предл. 2 абз. 1 § 2198.

§ 2200. [Назначение судом по наследственным делам]

(1) Если наследодатель в завещании обращается к суду по наследственным делам с просьбой назначить исполнителя завещания, то суд может при извести подобное назначение.

(2) До назначения суд должен заслушать заинтересованных лиц, если это возможно без значительного промедления и несоразмерных расходов.

§ 2201. [Недействительность назначения]

Назначение исполнителя завещания недействительно, если к началу исполнения обязанностей он будет недееспособным или ограниченно деес­пособным либо ему на основании § 1910 будет назначен попечитель для решения вопросов, связанных с его имуществом.

§ 2202. [Принятие и отклонение обязанностей]

(1) Вступление исполнителя завещания в обязанности начинается с того момента, когда назначенный примет исполнение обязанностей.

(2) Как принятие обязанностей, так и отклонение их производятся посредством подачи заявления в суд по наследственным делам. Заявление может быть сделано только после открытия наследства; заявление недействительно, если оно делается под условием или с указанием срока.

(3) По ходатайству, одного из заинтересованных лиц суд по наследствен­ным делам может указать назначенному лицу срок для заявления о принятии обязанностей исполнителя. С окончанием срока считается, что он отказался от обязанностей исполнителя, если до этого он не заявил об их принятии.