Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 881. [Оговорка об очередности]

(1) При обременении земельного участка правом собственник может оговорить себе полномочия на установление иного по своему объему права, обременяющего участок, которое будет приоритетным по отношению к ра­нее зарегистрированному праву.

(2) Данная оговорка должна быть внесена в поземельную книгу; оговорка должна быть внесена одновременно с записью права, которое должно усту­пить свой ранг.

(3) В случае отчуждения земельного участка оговоренные полномочия переходят к приобретателю.

(4) Если до регистрации права, которое было признано приоритетным, земельный участок был обременен правом без соответствующей оговорки, то приоритет не имеет силы постольку, поскольку внесенному с оговоркой праву вследствие уже наступившего обременения был бы нанесен ущерб, выходя­щий за рамки оговорки.

§ 882. [Максимальный размер возмещения стоимости]

В случае обременения земельного участка правом, стоимость которого при его прекращении согласно предписаниям о принудительной продаже с торгов должна быть возмещена правомочному лицу из суммы, вырученной от продажи, может быть определен максимальный размер возмещения. Данное определение должно быть внесено в поземельную книгу.

§ 883. [Сущность и действие предварительной регистрации]

(1) Для обеспечения требования об уступке или отмене права на земель­ный участок или права, обременяющего земельный участок, либо об измене­нии содержания или очередности такого права в поземельную книгу может быть внесена предварительная запись. Внесение предварительной записи до­пускается также в обеспечение будущего или условного требования.

(2) Распоряжение относительно земельного участка или права на него, сделанное после внесения предварительной записи, недействительно в той мере, в какой оно повлияло или воспрепятствовало осуществлению указанно­го требования. То же действует и в случае, если распоряжение последовало в порядке принудительного исполнения или наложения ареста либо было сдела­но конкурсным управляющим.

(3) Ранг права, на уступку которого направлено требование, определяет­ся внесением предварительной записи.

§ 884. [Ответственность наследника]

Если требование обеспечено внесением предварительной записи, на­следник обязанного лица не может ссылаться на ограничение своей ответ­ственности.

§ 885. [Условия внесения предварительной записи]

(1) Предварительная запись вносится на основании распоряжения суда об обеспечении требования либо с согласия лица, чей земельный участок или право которого затрагивается предварительной записью. Для вынесения рас­поряжения суда об обеспечении требования не является обязательным под­тверждение наличия опасности в отношении обеспечиваемого требования.

(2) Для более точного определения обеспечиваемого требования при внесении предварительной записи может быть сделана ссылка на распоряже­ние суда об обеспечении требования или на заявление о согласии правомоч­ного лица на внесение записи.

§ 886. [Требование об устранении записи]

Если лицо, земельный участок или право которого обременяется предва­рительной записью, имеет право на возражение, которым может быть на длительный срок исключено осуществление обеспеченного записью требова­ния, то оно может потребовать от кредитора устранения этой предваритель­ной записи

§ 887. [Исключение права неизвестного кредитора]

Если кредитор, требование которого было обеспечено внесением предварительной записи, неизвестен, то его право может быть исключено в поряд­ка вызывного производства при наличии условий согласно § 1170 в отноше­нии исключения ипотечного кредитора. С вступлением в силу определения об исключении права прекращается действие предварительной записи.

§ 888. [Требование согласия на аннулирование записи]

(1) Поскольку приобретение зарегистрированного права или права, об­ременяющего указанное право по отношению к лицу, в пользу которого внесена предварительная запись, недействительно, постольку это лицо может потребовать от приобретателя согласия на внесение или аннулирование за­писей, необходимых для осуществления требования, обеспеченного предварительной записью.

(2) То же действует, если требование обеспечено запретом на отчуждение.

§ 889. [Объединение собственности и ограниченного вещного права]

Право в отношении чужого земельного участка не прекращается тем, ню собственник земельного участка приобретает данное право или правомочное лицо становится собственником земельного участка.

§ 890. [Объединение земельных участков]

(1) Несколько земельных участков могут быть объединены в один земель­ный участок посредством того, что они по заявлению собственника будут внесены в поземельную книгу как единый участок.

(2) Земельный участок может быть превращен в составную часть другого земельного участка посредством того, что собственник припишет его в поземельной книге к другому участку.

§ 891. [Законная презумпция]

(1) Если в поземельную книгу в отношении какого-либо лица внесено право, то следует считать, что это право принадлежит ему.

(2) Если внесенное в поземельную книгу право прекращается, то следует считать, что это право более не существует.

§ 892. [Публичная достоверность поземельной книги]

(1) Содержание поземельной книги признается достоверным в отношении того, кто вследствие совершения сделки приобрел право на земельный участок, или право, обременяющее указанное право, за исключением тех случаев, когда в поземельную книгу было внесено возражение против достоверности записи либо когда недостоверность записи известна приобретателю. Если правомочное лицо ограничено в распоряжении правом, внесенным поземельную книгу, в пользу определенного лица, то это ограничение действительно в отношении приобретателя только в тех случаях, когда от является очевидным из содержания книги или известно приобретателю.

(2) Если для приобретения права необходимо внесение записи в поземельную книгу, то в отношении осведомленности приобретателя определяющим является время подачи заявления о внесении, а если соглашение, указанное в § 873, будет заключено позднее, — время заключения соглашения.