Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2299. [Односторонние распоряжения]

(1) Каждый из участников договора может включить в договор о наследова­нии любое одностороннее распоряжение, которое допускается в завещании.

(2) В отношении такого рода распоряжений действуют правила о заве­щательных распоряжениях. Распоряжение может быть также отменено согла­шением, которым отменяется договорное распоряжение.

(3) Если договор о наследовании отменен вследствие осуществления права на отказ или в новом договоре, то распоряжение утрачивает силу, за исключением случаев, когда следует предполагать, что намерения завещате­ля были иными.

§ 2300. [Хранение в государственном учреждении — вскрытие договора о наследовании]

Предписания §§ 2258а-2263, 2273 о хранении в государственном уч­реждении и вскрытии завещания соответственно применяются к договору о наследовании, однако предписания абз. 2 и 3 § 2273 — в тех случаях, когда договор о наследовании находится в государственных учреждениях на особом хранении.

§ 2300а. [Сроки вскрытия]

Если договор о наследовании хранится в государственном учреждении на протяжении более 15 лет, то соответственно действует § 2263а.

§ 2301. [Обещание дарения на случай смерти]

(1) В отношении обещания дарения, сделанного под условием, что ода­ряемый переживет дарителя, применяются предписания о завещательных рас­поряжениях. Это относится и к оформлению в виде обещания дарения или признания долга согласно §§ 780, 781.

(2) Если даритель осуществляет дарение путем передачи предоставлен­ного предмета, то применяются предписания о дарениях при жизни.

§ 2302. [Неограниченная свобода завещания]

Договор, по которому кто-либо обязуется совершить или не совершать распоряжений на случай смерти, отменить или не отменять их, является нич­тожным.

Пятый раздел. Обязательная доля

§ 2303. [Лица, имеющие право на обязательную долю — размер обязательной доли]

(1) Если родственник наследодателя по нисходящей линии отстранен от наследования завещательным распоряжением, то он может потребовать от наследника предоставления ему обязательной доли наследства. Обязатель­ная доля равняется половине стоимости его доли при наследовании по закону.

(2) Такое же право имеют родители и супруг наследодателя, если они завещательным распоряжением устранены от наследования. Правила § 1371 подлежат применению.

§ 2304. [Правило толкования]

При наличии сомнения предоставление обязательной доли не рассмат­ривается как назначение наследника.

§ 2305. [Дополнительная обязательная доля]

Если лицу, имеющему право на обязательную долю, оставлена доля в наследстве, которая меньше половины его доли при наследовании по закону, то это лицо может потребовать от сонаследников в качестве восполнения обязательной доли стоимость части, на которую его доля меньше половины доли при наследовании по закону.

§ 2306. [Ограничения и обременения]

(1) Если призываемое к наследованию лицо, которое одновременно име­ет право на обязательную долю, ограничено в своих правах вследствие на­значения наследника, исполнителя завещания или в связи с установлением особого порядка раздела либо оно обременено завещательным отказом или возложением, то в случае, когда оставленная ему доля не превышает полови­ны доли по закону, такие ограничения или обременения считаются неуста­новленными. Если оставленная ему наследственная доля больше половины законной доли, то лицо, имеющее право на обязательную долю, может по­требовать таковую при условии, что оно откажется от оставленной ему на­следственной доли; срок на отказ от доли исчисляется с того момента, когда лицо, имеющее право на обязательную долю, узнает об ограничении или обременении.

(2) Назначение лица, имеющего право на обязательную долю, подназначенным наследником приравнивается к ограничению его прав.