Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1855. [Освобождение матерью]

Если опекуна называет мать, то она может сделать распоряжения, ана­логичные указанным в §§ 1852-1854 распоряжениям отца.

§ 1856. [Предпосылки освобождения]

В отношении распоряжений, допустимых согласно §§ 1852—1855, приме­няются предписания § 1777. Если родители назвали одного и того же опекуна, но сделали противоречивые распоряжения, то действуют распоряжения роди­теля, умершего последним.

§ 1857. [Отмена освобождения судом]

Распоряжения отца или матери могут быть отменены опекунским судом, если их соблюдение угрожает интересам подопечного.

§ 1857а. [Освобождение в отношении управления по делам молодежи или союза лиц]

Управление по делам молодежи и союз лиц в качестве опекуна имеют право на все виды освобождения, допустимые согласно абз 2 § 1852, §§ 1853, 1854.

VI. Семейный совет

§§ 1858-1881. (отменены)

VII. Прекращение опеки

§ 1882. [Отпадение предпосылок]

Опека прекращается с отпадением предпосылок, определенных для установления опеки в § 1773.

§ 1883. [Узаконение подопечного последующим браком]

Если подопечный в результате последующего брака своих родителей становится брачным ребенком, то опека прекращается по постановлению опекунского суда.

§ 1884. [Безвестное отсутствие подопечного и объявление его умершим]

(1) Если подопечный безвестно отсутствует, то опека прекращается с ее отменой опекунским судом. Опекунский суд должен отменить опеку, если ему станет известно о смерти подопечного.

(2) Если подопечный объявлен умершим или время его смерти установле­но в соответствии с предписаниями Закона о безвестном отсутствии, то опе­ка прекращается с момента вступления в законную силу судебного решения об объявлении подопечного умершим или об установлении времени его смерти.

§ 1885. (отменен)

§ 1886. [Отстранение отдельных опекунов]

Опекунский суд обязан отстранить опекуна от осуществления опеки, если продолжение осуществления им своих функций угрожает интересам по­допечного, в частности вследствие поведения опекуна, противоречащего его обязанностям, или при наличии оснований, предусмотренных в § 1781.

§ 1887. [Отстранение управления по делам молодежи или союза лиц]

(1) Опекунский суд должен отстранить управление по делам молодежи или союз лиц от обязанностей опекуна и назначить другого опекуна, если это служит на благо подопечного и имеется иное физическое лицо, которое мо­жет быть назначено опекуном.

(2) Решение принимается судом по собственной инициативе или по за­явлению. Право на подачу заявления имеет подопечный, достигший четырнад­цати лет, а также каждый, кто выражает правомерный интерес подопечного. Управление по делам молодежи или союз лиц должны подать заявление сра­зу, как только они узнают, что имеются условия, указанные в абзаце 1.

(3) Опекунский суд перед принятием решения должен заслушать также управление по делам молодежи или союз лиц.

§ 1888. [Отстранение должностных лиц и священнослужителей]

Если назначены должностное лицо или священнослужитель, то опекунс­кий суд обязан отстранить их от осуществления опеки, если им отказано в разрешении, необходимом согласно законам федеральной земли для приня­тия на себя опеки или для продолжения осуществления опеки, которую они приняли на себя в силу должностного или служебного положения, либо если разрешение отозвано, либо если последовало допустимое согласно законам федеральной земли запрещение на продолжение осуществления опеки.