Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1574. [Соответствующая деятельность по извлечению доходов]

(1) Разведенному супругу необходимо осуществлять лишь соответствующую для него деятельность.

(2) Соответствующей является деятельность, которая подходит по образованию, способностям, возрасту и состоянию здоровья, а также условиям жизни супругов; при определении условий жизни супругов следует учитывать продолжительность брака, продолжительность ухода за общим ребенком и его воспитания.

(3) Поскольку это необходимо для осуществления соответствующей деятельности по извлечению доходов, разведенный супруг обязан получить образование, повысить квалификацию или переквалифицироваться, если следует ожидать успешного завершения образования.

§ 1575. [Образование, повышение квалификации или переквалификация]

(1) Разведенный супруг, который в ожидании заключения брака или i период брака не получил или прервал школьное или профессиональное oбразование, вправе требовать от другого супруга выплаты алиментов, если он старается как можно скорее получить данное или соответствующее образование, чтобы вести приносящую доход деятельность, обеспечивающую устойчивое содержание, и следует ожидать успешного завершения образовании. Право требования предоставляется на время, в течение которого такое образование обычно завершается; при этом следует учитывать задержки, возникшие в связи с браком.

(2) То же действует, если разведенный супруг намеревается повысить или изменить квалификацию, чтобы восполнить недостатки образования, возникшие в связи с браком.

(3) Если разведенный супруг после завершения образования, повышении квалификации или переквалификации требует выплаты ему алиментов согласно § 1573, то при определении согласно абз. 2 § 1574 соответствующей дли него деятельности по извлечению доходов достигнутое повышение уровни образования не учитывается.

§ 1 576. [Алименты на основании представлений о справедливости]

Разведенный супруг вправе требовать от другого супруга выплаты али­ментов, поскольку и пока от него по иным серьезным причинам нельзя ожи­дать занятия деятельностью, приносящей доход, и отказ в алиментах с учетом интересов обоих супругов представлял бы собой тяжкую несправедливость. Серьезные причины не принимаются во внимание лишь тогда, когда они привели к распаду брака.

§ 1577. [Доходы и имущество лица, имеющего право на алименты]

(1) Разведенный супруг не вправе требовать выплаты алиментов согласно §§ 1570-1573, 1575 и 1576, поскольку и пока он может обеспечить себя из своих доходов и своего имущества.

(2) Доходы не учитываются, если обязанное лицо выплачивает алименты не полностью (§ 1578). Доходы, превышающие полный размер алиментов, сле­дует учитывать постольку, поскольку это соответствует представлениям о справедливости с учетом двусторонних имущественных отношений.

(3) Правомочное лицо не обязано использовать основной капитал, если его использование являлось бы бесхозяйственным или несправедливым с учетом двусторонних имущественных отношений.

(4) Если на момент расторжения брака следовало ожидать, что содержа­ние правомочного лица будет устойчиво обеспечено за счет его имущества, однако впоследствии имущество утрачивается, то право на получение али­ментов отсутствует. Данное правило не применяется, если в период утраты имущества от супруга нельзя ожидать занятия деятельностью, приносящей доход, в связи с его уходом за общим ребенком или его воспитанием.