Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2332. [Срок давности по требованию обязательной доли]

(1) Требование обязательной доли погашается по истечении трех лет с того момента, когда лицо, имеющее право на обязательную долю, узнало об открытии наследства и о распоряжениях, сделанных в ущерб ему, и по истече­нии тридцати лет с момента открытия наследства — независимо от того, узнало ли оно об этом или нет.

(2) Требование лица, имеющего право на обязательную долю, по отношению к одаренному согласно § 2329 погашается по истечении трех лет после открытия наследства.

(3) Течение срока не приостанавливается тем, что эти требования подлежа осуществлению только после отказа от наследства или от завещанной доли.

§ 2333. [Лишение обязательной доли родственника по нисходящей линии]

Наследодатель может лишить родственника по нисходящей линии его обязательной доли, если:

1. родственник по нисходящей линии посягнул на жизнь наследодателя, его супруга или другого нисходящего родственника наследодателя;

2. родственник по нисходящей линии умышленно совершил насилие над личностью наследодателя или его супруга, в последнем случае, однако, только если родственник по нисходящей линии про исходит от этого супруга;

3. родственник по нисходящей линии виновен в преступлении или умышленном тяжком проступке, совершенном против наследодателя или его супруга;

4. родственник по нисходящей линии умышленно нарушил возложенную на него законом обязанность предоставлять содержанию наследодателю;

5. родственник по нисходящей линии против воли наследодателя ведет бесчестный или безнравственный образ жизни.

§ 2334. [Лишение обязательной доли родителей]

Наследодатель может лишить обязательной доли своего отца, если последний совершил одно из деяний, предусмотренных пп. 1, 3 и 4 § 2333. Аналогичное право предоставляется наследодателю по отношению к матери в случае совершения ею подобного деяния.

§ 2335. [Лишение обязательной доли супруга]

Наследодатель может лишить обязательной доли своего супруга, если:

1. супруг посягнул на жизнь наследодателя или одного из его родственников по нисходящей линии;

2. супруг виновен в преднамеренном физическом оскорблении наследодателя;

3. супруг виновен в преступлении или в умышленном тяжком проступке против наследодателя.

4. супруг умышленно нарушил возложенную на него законом обязанность предоставлять содержание наследодателю.

§ 2336. [Форма и основания лишения]

(1) Лишение обязательной доли производится путем завещательного распоряжения.

(2) Основание для такого лишения должно существовать на момент со­ставления завещания и должно быть указано в распоряжении.

(3) Доказать наличие оснований должен тот, кто заявляет о лишении.

(4) В случае, предусмотренном в п. 5 § 2333, лишение недействительно, если на момент открытия наследства родственник по нисходящей линии уже в течение продолжительного времени более не ведет бесчестного или безнрав­ственного образа жизни.

§ 2337. [Прощение]

Право на лишение обязательной доли прекращается в случае проще­ния. Распоряжение наследодателя о лишении обязательной доли становится недействительным в случае прощения.