Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1762. [Право на подачу заявления; срок подачи заявления]

(1) Право подачи заявления об отмене отношений усыновления имеют только те лица, без заявления или согласия которых был усыновлен ребенок. За ребенка, являющегося недееспособным или не достигшего четырнадцати лет, и за усыновителя, являющегося недееспособным, заявления могут подать законные представители. В остальных случаях заявление не может быть подано через представителя. Если лицо, имеющее право на подачу заявления, ограниче­но в дееспособности, то согласия законного представителя не требуется.

(2) Заявление может быть подано в течение года, если с момента усынов­ления еще не истекло три года. Срок начинает течь-

a) в случаях, указанных в п. а абз 2 § 1760, с момента, когда заяви­тель становится, по меньшей мере, ограничено дееспособным, либо с момента, когда законному представителю недееспособно­го усыновителя или ребенка, которому еще не исполнилось четыр­надцать лет или являющегося недееспособным, стало известно о заявлении;

  1. в случаях, указанных в пп. Ь, с абз. 2 § 1760, с момента, когда заявитель обнаруживает ошибку или введение в заблуждение;

  2. в случае, указанном в п. d абз. 2 § 1760, с момента, когда прекращается принуждение;

d) в случае, указанном в п. е абз 2 § 1760, после истечения срока, установленного в предл. 1 абз. 3 § 1747;

e) в случаях, указанных в абз. 5 § 1760, с момента, когда родителю стало известно, что усыновление было произведено без его согла­сия. Соответственно действуют предписания §§ 203, 206, о сроках исковой давности.

(3) Заявление должно быть нотариально удостоверено.

§ 1763. [Отмена усыновления опекунским судом по собственной инициативе]

(1) В период несовершеннолетия ребенка опекунский суд может по собственной инициативе отменить отношения усыновления, если это по веским причинам необходимо для блага ребенка.

(2) Если ребенок усыновлен супружеской парой, то могут быть также отменены отношения усыновления, существующие между ребенком и одним из супругов.

(3) Отношения усыновления могут быть отменены:

а) если в случае, предусмотренном в абз. 2, другой супруг или настоящий родитель готов взять на себя заботу о ребенке и его воспи­тании, при условии что осуществление им родительского попечения не противоречило бы благу ребенка;

b) если отмена должна сделать возможным новое усыновление ре­бенка.

§ 1764. [Последствия отмены]

(1) Отмена действует только на будущее время. Если опекунский суд отменяет отношения усыновления по заявлению усыновителя после его смерти или по заявлению ребенка после его смерти, то это имеет те же последствия, как если бы отношения усыновления были бы отменены до наступления смерти.

(2) С отменой усыновления прекращаются основанные на усыновлении родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии с прежними родственниками и вытекающие из них права и обязанности.

(3) Одновременно возобновляются родственные отношения ребенка и его родственников по нисходящей линии с кровными родственниками ребенка и вытекающие из них права и обязанности, за исключением родительского попечения.

(4) Опекунский суд обязан возвратить настоящим родителям ребенка право на родительское попечение, если и поскольку это не противоречит (шагу ребенка; в противном случае он назначает опекуна или попечителя.

(5) Если существуют отношения усыновления с супружеской парой и отмена осуществляется только в отношении одного супруга, то последствия, указанные в абз. 2, наступают только между ребенком и его нисходящими родственниками и этим супругом; последствия, предусмотренные в абз. 3, не наступают.