Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1118. [Ответственность по дополнительным требованиям]

В силу ипотеки из стоимости земельного участка выплачиваются проценты по требованию в установленном законом размере, а также покрываются расходы, связанные с расторжением договора и издержки судопроизводства о получении удовлетворения из стоимости земельного участка.

§ 1119. [Расширение ипотеки]

(1) Если по требованию, обеспеченному ипотекой, не начисляются проценты либо если процентная ставка ниже пяти процентов, то ипотека без согласия правомочных лиц, имеющих равную с кредитором или более позднюю очередность, может быть расширена таким образом, чтобы возмещение из стоимости земельного участка производилось в том случае, когда начисляется менее пяти процентов.

(2) Не требуется согласия вышеуказанных правомочных лиц на изменение срока и места платежа.

§ 1120. [Распространение на плоды, составные части и принадлежности]

Ипотека распространяется на отделенные от земельного участка плоды и иные составные части, если только они с их отделением не перешли согласно §§ 954-957 в собственность другого лица, которое не является собственником или титульным владельцем земельного участка, а также на принадлежности земельного участка, за исключением тех предметов, которые не перешли в собственность собственника земельного участка.

§ 1121. [Недопустимость обращения взыскания на отчужденные предметы]

(1) Взыскание не может быть обращено на плоды и другие составные части участка, а также на его принадлежности, если они будут отчуждены или удалены с земельного участка прежде, чем на них будет наложен арест в пользу кредитора

(2) Если отчуждение последовало до их удаления, то приобретатель не может ссылаться в отношении кредитора на то, что он действовал в отношении ипотеки добросовестно. Если приобретатель вещи удалит ее с земельного участка, то арест, наложенный до удаления, действителен в отношении него только при условии, что он в момент удаления действовал недобросовестно, зная о наложении ареста.

§ 1122. [Освобождение от обращения взыскания без отчуждения]

(1) Если плоды или составные части были отделены от земельного участка в процессе надлежащего ведения хозяйства, то обращение на них взыскания не допускается и без отчуждения, при условии что они были удалены с земельного участка до наложения на него ареста, за исключением тех случаев, когда удаление последовало лишь для временной цели.

(2) Взыскание не может быть обращено на принадлежности, если они до наложения ареста перестали быть принадлежностями при надлежащем ведении хозяйства.

§ 1123. [Распространение на требования, вытекающие из найма или аренды]

(1) Если участок сдан внаем или в аренду, то ипотека распространяется и на требования выплаты наемной или арендной платы.

(2) Обращение взыскания на требование, срок исполнения по которому наступил, не допускается по истечении года после наступления указанного срока, если ранее на него не был наложен арест в пользу кредитора. Если плата за наем или аренду должна быть внесена авансом, то обращение взыскания не допускается на требования за текущий на момент наложения ареста календарный месяц, но не за более поздний срок, если арест был наложен после пятнадцатого числа месяца, то взыскание не может быть обращено на плату за наем и аренду за следующий календарный месяц.