Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1 471. [Раздел]

(1) После прекращения режима общности имущества производится раз­дел общего имущества между супругами.

(2) До раздела в отношении общего имущества действуют предписа­ния § 1419.

§ 1472. [Совместное управление общим имуществом]

(1) До раздела супруги управляют общим имуществом совместно.

(2) Каждому супругу разрешается управлять общим имуществом в режи­ме общности имущества до момента, пока он не узнает о прекращении или не должен будет узнать о нем. Третье лицо не вправе ссылаться на это, если оно при заключении сделки знало или должно было знать, что режим общно­сти имущества прекратился.

(3) Каждый супруг обязан по отношению к другому участвовать в действиях, необходимых для надлежащего управления общим имуществом, меры, необходимые для содержания семьи, каждый супруг может предпринимать са­мостоятельно

(4) Если режим общности имущества прекращается вследствие смерти супруга, то переживший супруг обязан продолжать вести дела, которые необ­ходимы для надлежащего управления имуществом и не могут быть отложены без опасности для состояния имущества, в течение времени, пока наследник не примет иные меры. Это предписание не применяется если умерший супруг один управлял общим имуществом.

§ 1473. [Суррогация]

(1) То, что было приобретено на основании права, относящегося к общему имуществу, или в качестве замены погибшего, поврежденного или отобранного предмета, относящегося к общему имуществу, становится общим имуществом.

(2) Если к общему имуществу принадлежит требование, приобретенное в результате сделки, то оно может быть в судебном порядке предъявлено должнику лишь тогда, когда последний узнает, что требование относится к общему имуществу; соответственно действуют §§ 406-408.

§ 1474. [Осуществление раздела]

Супруги осуществляют раздел имущества на основании §§ 1475-1481. если они не договорились об ином.

§ 1475. [Выплата долгов по обязательствам общего имущества]

(1) Супруги обязаны в первую очередь выплатить долги по обязательствам общего имущества. Если срок исполнения обязательства еще не наступил или оно спорно, то супруги должны сохранить все необходимое для его исполнения в будущем.

(2) Если согласно отношениям между супругами обязательство относится на счет одного из супругов, то последний не вправе требовать, чтобы оно было погашено за счет общего имущества.

(3) Имущество следует обратить в деньги, если это необходимо, чтобы выплатить долги общего имущества.

§ 1476. [Раздел сумм, оставшихся после уплаты долгов]

(1) Суммы, оставшиеся после уплаты долгов по обязательствам общего имущества, причитаются супругам в равных долях.

(2) То, что супруг обязан возместить в состав общего имущества, должно быть зачтено в его долю. Поскольку он не производит исполнение подобным образом, постольку он остается должен другому супругу.

§ 1477. [Осуществление раздела]

(1) Суммы, оставшиеся после уплаты долгов, делятся согласно предписаниям об общей собственности.

(2) Каждый супруг вправе забрать вещи, предназначенные исключительного для его личного пользования, в частности одежду, украшения и орудия труда, возместив их стоимость. То же действует в отношении предметов, которые супруг внес в общее имущество, получил по наследству, по завещательному отказу или приобрел с учетом будущих прав на наследство в каче­стве дара или приданого.