Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 922. [Характер использования и содержания]

Если соседи имеют право на совместное использование указанных в § 921 сооружений, то каждый из них имеет право на их использование в соответствии с их свойствами постольку, поскольку его использование не препятствует использованию другого. Расходы по содержанию таких сооружений соседи несут поровну До тех пор, пока один из соседей будет заинтересован в дальнейшем существовании этого сооружения, оно не может быть ycтранено или изменено без его согласия. В остальном правоотношения между соседями регулируются на основании предписаний об общности в праве.

§ 923. [Общее дерево, стоящее на границе двух участков]

(1) Если на границе стоит дерево, то его плоды, а также и само дерево, если оно будет срублено, принадлежат соседям в равных частях.

(2) Каждый из соседей может потребовать, чтобы дерево было удалено. Расходы по удалению, соседи несут поровну. Однако сосед, который потребовал удаления дерева, несет все расходы в том случае, если другой сосед откажется от своего права на дерево, в этом случае первый приобретает право единоличной собственности на это дерево в момент его отделения от земли. Требование об удалении исключается, если дерево служит межевым знаком и, в данных обстоятельствах, не может быть заменено иным межевым знаком.

(3) Эти предписания распространяются также и на куст, стоящий на границе.

§ 924. [Неприменение исковой давности]

На требования, предусмотренные в §§ 907-909, 915, абз. 1 § 917, абз. § 918, §§ 919, 920 и абз. 2 § 923, исковая давность не распространяется.

Вторая глава. Приобретение и прекращение права собственности на земельные участки

§ 925. [Соглашение о передаче права собственности]

(1) Соглашение отчуждателя и приобретателя, необходимое в соответствии с § 873 для передачи права собственности на земельный участок (соглашение о передаче права собственности), должно быть заявлено соответствующему учреждению при одновременном присутствии обеих сторон. Соглашение о передаче права собственности может удостоверить любой нотариус, не затрагивая при этом компетенцию иных органов. О согласии на передачу права может быть заявлено и при заключении мирового соглашения.

(2) Соглашение о передаче права под условием или на определенный срок недействительно.

§ 925А. [Представление документа, оформляющего договор]

Заявление о согласии на передачу права собственности может быть, принято только в том случае, если будет одновременно предъявлен или подготовлен документ, оформляющий договор, необходимый согласно предл. 1 § 313.

§ 926. [Принадлежность]

(1) Если отчуждатель и приобретатель пришли к согласию о том, чтобы отчуждение распространялось и на принадлежности земельного участка, то к приобретателю вместе с правом собственности на земельный участок переходит и право собственности на принадлежности, имевшиеся в наличии в момент приобретения, и в том случае, когда они принадлежат продавцу. При наличии сомнения следует считать, что отчуждению подлежит и при­надлежность.

(2) Если приобретатель на основании отчуждения вступит во владение принадлежностями, которые не принадлежат продавцу или обременены правами третьих лиц, то действуют предписания §§ 932-936, добросовестность приобретателя определяется на момент его вступления во владение.