Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 820. [Повышенная ответственность при сомнениях относительно достижения результата]

(1) Если целью исполнения было достижение результата, относительно и которого, исходя из содержания сделки, существовали сомнения, то получатель, если результат не достигнут, обязан к возврату так же, как если бы в момент получения требования о возврате дело было принято к судебному производству. То же действует, если исполнение было произведено на таком правовом основании, возможность отпадения которого, исходя из содержания сделки, предусматривалась сторонами, и это основание действительно отпало.

(2) Получатель обязан платить проценты только с того момента, когда он узнает, что результат не наступил или что правовое основание отпало; он не обязан к возврату полученных доходов, так как он к этому моменту более не погашается.

§ 821. [Возражение со ссылкой на неосновательное обогащение]

Лицо, взявшее на себя обязательство при отсутствии правового основания, может отказать в его исполнении и в том случае, если истек срок давности по требованию об освобождении от обязательства.

§ 822. [Обязанность третьего лица к возврату]

Если получатель безвозмездно предоставит полученное третьему лицу и вследствие этого прекращается обязанность получателя к возврату неоснова­тельного обогащения, то третье лицо обязано возвратить полученное на тех же основаниях, как если бы оно получило исполнение от кредитора без правового основания.

Двадцать пятая глава. Недозволенные действия

§ 823. [Обязанность возмещения вреда]

(1) Лицо, противоправными умышленными или небрежными действиями причинившее вред жизни, телесной неприкосновенности или здоровью, по­сягнувшее на свободу, право собственности или иное право другого лица, обязано возместить потерпевшему понесенные вследствие этого убытки.

(2) Аналогичные обязанности несет лицо, которое нарушит закон, на­правленный на защиту другого лица. Если в соответствии с содержанием такого закона нарушение является возможным и при отсутствии вины, то обязанность возмещения наступает только при наличии вины.

§ 824. [Распространение сведений, ставящих под угрозу кредитоспособность]

(1) Лицо, которое заявляет или распространяет не соответствующие дей­ствительности сведения, подрывающие кредитоспособность другого лица либо наносящие иной вред его предпринимательской деятельности или источнику средств к существованию, обязано возместить ему причиненный этим вред также и в том случае, если оно хотя и не знало, но должно было знать о ложности распространяемых сведений.

(2) Лицо, сообщившее сведения, не зная об их ложности, не обязано возмещать вред, если оно само или адресат его сообщения были правомерно заинтересованы в получении такого сообщения.

§ 825. [Принуждение к внебрачной половой связи]

Лицо, которое хитростью, угрозами или путем злоупотребления зависи­мым положением, принудит лицо женского пола к внебрачной половой связи, обязано возместить причиненный этим вред.

§ 827. [Исключение ответственности]

Лицо, которое в бессознательном состоянии или в состоянии болезнен­ного расстройства психической деятельности, исключающем сознательное во­леизъявление, причинит вред другому лицу, не отвечает за этот вред. Если лицо само привело себя в такое состояние на определенное время вследствие употребления спиртных напитков или подобных средств, то за вред, противоправно причиненный им в этом состоянии, оно несет такую же ответ­ственность, как если бы было виновно в нанесении вреда по небрежности, ответственность не наступает, если лицо оказалось в таком состоянии без своей вины.