Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 802. [Запрещение осуществлять платежи]

Начало и течение срока предъявления документа и срока давности приостанавливаются посредством запрещения производить платежи в пользу лица, заявившего об этом. Приостановление начинается с момента подачи заявле­ния о запрещении осуществлять платежи; оно оканчивается с прекращением вызывного производства, а если распоряжение о запрещении осуществлять платежи было сделано до открытия вызывного производства, то также тогда, когда истекут шесть месяцев с момента устранения препятствий к открытию производства, при условии что до этого не было подано ходатайства о его открытии. В отношении этого срока соответственно применяются предписа­ния §§ 203, 206,207.

§ 803. [Процентные купоны]

(1) Если по долговому обязательству на предъявителя выдаются процент­ные купоны, то они остаются в силе, даже если прекращается основное требование либо если будет отменено или изменено обязательство начис­лять проценты, при условии что в их тексте не содержится противоположных указаний.

(2) Если при предъявлении к оплате основного долгового обязательства указанные купоны не будут возвращены, то лицо, выдавшее документ, вправе удержать сумму, необходимую ему согласно абз.1 для оплаты купонов.

§ 804. [Утрата процентных, рентных и дивидендных купонов]

(1) Если процентный, рентный или дивидендный купон утрачен или унич­тожен и его последний держатель заявил об этом лицу, выдавшему документ, до истечения срока на предъявление, то по истечении этого срока последний держатель может потребовать исполнения от лица, выдавшего документ. Предъявление требования не допускается, если утраченный купон был пред­ставлен к оплате лицу, выдавшему документ, или если требование по купону было предъявлено в суде, за исключением тех случаев, когда представление к оплате или предъявление в суде были произведены по истечении срока. Срок давности по требованию составляет четыре года.

(2) Право на предъявление требования, установленного в абз.1, может быть исключено посредством внесения записи в процентный, рентный или дивидендный купон.

§ 805. [Купон с правом на возобновление]

Новые процентные и рентные купоны по долговому обязательству на предъявителя не могут быть выданы держателю документа, уполномочивающе­го на их получение, если держатель долгового обязательства возразит против такой выдачи. В этом случае купоны должны быть вручены держателю долгово­го обязательства по предъявлении им последнего.

§ 806. [Преобразование в именной документ]

Преобразование долгового обязательства на предъявителя в документ на имя определенного правомочного лица может быть осуществлено только лицом, выдавшим документ. Однако последнее не обязано к такому преобра­зованию.

§ 807. [Билеты и талоны на предъявителя]

Если лицо выдает билеты, талоны и подобные документы, в которых не назван кредитор, при обстоятельствах, свидетельствующих о том, что оно имело намерение взять на себя обязательство в отношении держателя, то соответственно применяются предписания абз.1 § 793 и §§ 794, 796, 797.