Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1815. [Перерегистрация ценных бумаг на предъявителя]

(1) Опекун может перерегистрировать ценные бумаги на предъявителя на имя подопечного вместо их депонирования согласно § 1814 с оговоркой, что последний вправе распоряжаться ими только с разрешения опекунского суда. Если ценные бумаги выпущены Федерацией или федеральной землей, к) с аналогичной оговоркой опекун может обратить их в долговые обязательства Федерации или федеральной земли, обеспеченные ипотекой, зарегист­рированной в поземельной книге.

(2) Если следует депонировать ценные бумаги на предъявителя, которые могут быть обращены в долговые обязательства Федерации или федеральной земли, обеспеченные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, то опекунский суд может постановить, чтобы они были согласно абз. 1 преобразованы в указанные долговые обязательства.

§ 1816. [Блокирование долговых обязательств, обеспеченных ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге]

Если долговые обязательства Федерации или федеральной земли, обес­печенные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, относятся к имуществу подопечного, то опекун должен допустить внесение в книгу долгов отметки о том, что он может распоряжаться данными долговыми обязательствами только с разрешения суда.

§ 1817. [Освобождение]

Опекунский суд может на основании особых причин освободить опекуна от обязанностей, возложенных на него согласно §§ 1814, 1816.

§ 1818. [Постановление о депонировании]

Опекунский суд может при наличии особых причин постановить, что опекун обязан также депонировать ценные бумаги, принадлежащие к имуществу подопечного, которые он не обязан депонировать в соответствии с § 1814, а также драгоценности подопечного указанным в § 1814 способом; по заявле­нию опекуна может быть вынесено постановление о депонировании процент­ных, рентных и дивидендных купонов также и при отсутствии особых причин.

§ 1819. [Разрешение на распоряжение при депонировании]

Если ценные бумаги или драгоценности, депонированные согласно §§ 1814 ими 1818, не были востребованы, то для распоряжения ими, а также, если были депонированы ипотечные, поземельные или рентные свидетельства, то для распоряжения ипотечным требованием, поземельным или рентным долгом опекуну необходимо разрешение опекунского суда. То же действует в отношении вступления в обязательства, связанные с подобным распоряжением.

§ 1820. [Разрешение после перерегистрации и преобразования]

f (1) Если ценные бумаги на предъявителя были согласно § 1815 перереги­стрированы на имя подопечного или преобразованы в долговые обязатель­ства, обеспеченные ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, то опекуну для вступления в обязательство, связанное с распоряжением возник­шими в результате перерегистрации или преобразования основными требо­ваниями, необходимо разрешение опекунского суда.

(2) То же действует в случае, если при требовании подопечного, обеспе­ченном ипотекой, зарегистрированной в поземельной книге, в книгу долгов внесена отметка, указанная в § 1816.