Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1161. [Предъявление требования]

Если собственник является должником по обязательству, то предписания § 1160 применяются также в отношении предъявления требования.

§ 1162. [Объявление ипотечного свидетельства недействительным]

В случае утраты или уничтожения ипотечного свидетельства оно может быть признано утратившим силу в порядке вызывного производства.

§ 1163. [Ипотека в пользу собственника]

(1) Если требование, для обеспечения которого установлена ипотека, не возникло, то ипотека принадлежит собственнику Если требование прекращается, то собственник приобретает право на ипотеку.

(2) Ипотека, по которой не исключается возможность предоставления ипотечного свидетельства принадлежит собственнику до передачи свидетельства кредитору.

§ 1164. [Переход ипотеки к должнику]

(1) Если должник по обязательству удовлетворит требование кредитора, то ипотека переходит к должнику в той мере, в какой он может потребовать возмещения от собственника или его предшественника. Если должник имеет право лишь на частичное возмещение, то собственник не может в ущерб ипотеке должника осуществить ту часть ипотеки, которая перешла к нему.

(2) К удовлетворению кредитора приравнивается совпадение в одном лице требования и долга.

§ 1165. [Освобождение должника]

Если кредитор откажется от ипотеки, или отменит ее на основании § 1183, или предоставит приоритет другому праву, то должник по обязательству освобождается в той мере в какой он при отсутствии такого распоряжения мог бы получить возмещение из ипотеки на основании § 1164.

§ 1166. [Уведомление должника]

Если должник вправе требовать от собственника возмещения в случае удовлетворения им кредитора, то он может в случае, когда кредитор осуществляет принудительную продажу земельного участка с торгов немедленно без уведомления должника, отказать в удовлетворении кредитору вследствие потерь при принудительной продаже с торгов в той мере, в какой он понес убытки так как не был своевременно уведомлен Уведомление может не производиться, если оно неосуществимо.

§ 1167. [Выдача документов]

Если должник вследствие удовлетворения кредитора приобрел право на ипотеку или если он в результате удовлетворения имеет иной правовой интерес в исправлении поземельной книги, то ему принадлежат права, предусмотренные ⧧ 1144, 1145.

§ 1168. {Отказ от ипотеки]

(1) В случае отказа кредитора от ипотеки право на нее приобретает собственник.

(2) Отказ должен быть заявлен органу, в котором ведутся поземельные книги, или собственнику и подлежит внесению в поземельную книгу. Соответственно действуют абз. 2 § 875 и §§ 876, 878.

(3) В случае отказа кредитора от какой либо части требования в отно­шении ипотеки собственник приобретает права, предусмотренные в § 1145.

§ 1169. [Возражение собственника]

Если собственник имеет право на возражение, которое на продолжительный срок может исключить осуществление ипотеки, то он может потребовать, чтобы кредитор отказался от ипотеки.

§ 1170. [Исключение права неизвестного кредитора]

(1) Если кредитор неизвестен, то его право может быть исключено в порядке вызывного производства, при условии что с момента последнего внесения в поземельную книгу, касающегося ипотеки, прошло десять лет и в течение этого срока со стороны собственника не последовало такого признания права кредитора, которое согласно § 208 прерывает течение срока исковой давности. Если срок платежа в отношении требований определен календарным сроком, то течение срока начинается не ранее истечения дня платежа.

(2) С вынесением решения об исключении кредитора собственник приобретает право на ипотеку. Выданное кредитору ипотечное свидетельство утрачивает силу.