Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1615K. [Расходы на содержание матери во время и после родов]

(1) Отец обязан возместить матери расходы, связанные с родами, а если в связи с беременностью или родами необходимы дальнейшие затраты, то также расходы, возникшие в связи с этим. Данное правило не распространяется на расходы, которые покрываются за счет выплат работодателя или страховых выплат.

(2) Требование погашается истечением срока давности в четыре года. Течение срока исковой давности начинается, если он не приостановлен или не прерван, с окончанием года, следующего за годом, в котором состоялись роды.

§ 1615L. [Содержание матери по случаю рождения ребенка]

(1) Отец ребенка обязан предоставлять содержание его матери в пери од, начинающийся за шесть недель до и заканчивающийся через восемь недель после рождения ребенка.

(2) Если мать ребенка не осуществляет приносящую доход деятельность так как она не в состоянии делать это в связи с беременностью либо болезнью, обусловленной беременностью или родами, то отец ребенка обязан предоставлять ей содержание и за пределами периода, указанного в абз. 1. То же действует, если мать нетрудоспособна или ограниченно трудоспособна, а ребенок не может быть обеспечен иным образом. Обязанность предоставления содержания возникает не ранее четырех месяцев до и не позднее года после родов.

(3) Соответственно применяются предписания о содержании родствен­никами. Обязанность отца предшествует обязанности родственников матери. Права жены и несовершеннолетних не состоящих в браке детей отца при применении § 1609 предшествуют правам матери ребенка, права матери предшествуют правам остальных родственников отца Соответственно приме­няются абз. 2 § 1613, абз. 1, 3 § 1615i. Требование не прекращается со смертью отца.

(4) Требование погашается истечением срока давности в четыре года. Течение срока исковой давности, поскольку оно не приостановлено и не прервано, начинается с окончанием года, следующего за годом, в котором состоялись роды.

§ 1615M. [Расходы на погребение матери]

Если мать умрет в связи с беременностью или родами, то отец обязан нести расходы на погребение, если их оплаты нельзя потребовать от наслед­ников матери.

§ 1615N. [Смерть отца; рождение мертвого ребенка; преждевременные роды]

Требования согласно §§ 1615k-1615m имеют место и в случаях, если отец умрет до рождения ребенка или если ребенок родился мертвым. При преждевременных родах применяются предписания §§ 1615k-1615т

§ 1615О. [Временное распоряжение]

(1) По ходатайству ребенка временным распоряжением суда в отноше­нии мужчины, признавшего отцовство или предполагаемого отцом согласно § 1600о, может быть установлено, что последний обязан в течение первых грех месяцев выплачивать ребенку алименты. Ходатайство может быть подано еще до рождения ребенка его матерью или попечителем, назначенным зачатому ребенку, в этом случае может быть установлено, что необходимую сумму следует депонировать до рождения ребенка.

(2) По ходатайству матери временным распоряжением суда в отношении мужчины, признавшего отцовство или предполагаемого отцом согласно § 1600о, может быть установлено, что последний обязан выплачивать суммы, предполо­жительно подлежащие уплате согласно §§ 1615k, 1615l матери ребенка, мо­жет быть также предписано депонирование соразмерной суммы.

(3) Предварительное заявление о предъявлении указанных требований, как правило, не требуется.