Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 731. [Процедура раздела общего имущества ]

При отсутствии иного соглашения раздел общего имущества производится в соответствии с §§ 732-735. В остальном в отношении распределения общего имущества действуют предписания об общности в праве.

§ 732. [Возврат предметов]

Предметы, которые участник простого товарищества передал в пользование товариществу, должны быть возвращены ему. Он не вправе требовать возмещения за предмет, который был случайно утерян или поврежден.

§ 733. [Уплата долгов товарищества; возврат вкладов]

(1) Из общего имущества простого товарищества прежде всего должны быть уплачены общие долги, включая также те долги, которые по отношению к кредиторам были распределены между участниками товарищества или по которым участники товарищества отвечают как должники перед одним из участников. Если долг еще не подлежит взысканию или относится к числу спорных, то должна быть зарезервирована необходимая для его покрытия сумма.

(2) Из общего имущества простого товарищества, оставшегося после уплаты долгов, должны быть возвращены вклады. Вклады, которые были внесены не в денежной форме, должны быть выплачены согласно стоимости, которую они имели на момент внесения. Возмещение не может быть потребовано в отношении тех вкладов, которые состояли в оказании услуг или в предоставлении права пользования каким-либо предметом.

(3) Для уплаты долгов и для возвращения вкладов общее имущество товарищества, если это необходимо, должно быть обращено в деньги.

§ 734. [Распределение излишка]

Если после уплаты общих долгов и возвращения вкладов останется излишек денежных средств, то он должен быть распределен среди участников товарищества в соответствии с их долей в прибыли.

§ 735. [Обязанность произвести доплату]

Если общего имущества простого товарищества недостаточно для уплаты общих долгов и возвращения вкладов, то его участники обязаны внести недостающую сумму соразмерно их доли в убытках. Если один из участников товарищества не в состоянии внести причитающуюся сумму, то она должна внесена остальными участниками в том же соотношении.

§ 736. [Выбытие из состава товарищества]

Если в договоре простого товарищества установлено, что после того, как один из его участников расторгнет договор или умрет либо в отношении его имущества будет объявлено конкурсное производство, товарищество продолжает существование с остальными участниками, то при наступлении данного события в отношении указанного участника он выбывает из состава товарищества.

§ 737. [Исключение участника товарищества]

Если в договоре товарищества предусмотрено продолжение деятельности товарищества при расторжении договора одним из участников, то возникновение обстоятельств, предусмотренных в предл.2 абз.1 § 723 из-за одного из участников, дает основание к его исключению из состава товарищества. Решение об исключении принимается остальными участниками товарищества совместно. Исключение производится посредством заявления в отношении того участника товарищества, который подлежит исключению.

§ 738. [Выход участника из состава товарищества]

(1) Если один из участников простого товарищества выходит из его состава, то его доля в общем имуществе товарищества переходит к остальным участникам. Последние обязаны согласно § 732 возвратить вышедшему участнику предметы, которые он передал в пользование товариществу, освободить его от общих долгов и уплатить ему то, что он получил бы при разделе общем имущества в случае, если товарищество было бы ликвидировано в момент eго выхода. Если срок уплаты общих долгов еще не наступил, то остальные участники товарищества вместо освобождения от них выходящего лица могут предоставить ему обеспечение.

(2) Если это необходимо, стоимость общего имущества товарищества должна быть установлена путем его оценки.