Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1600Е. [Форма заявлений]

(1) Заявления о признании отцовства и о даче согласия должны быть официально удостоверены. Документ о согласии законного представителя на такое заявление следует также представить в официально удостоверенной форме.

(2) Заверенные копии заявлений следует направить служащему органа ЗАГС, а также ребенку и матери ребенка.

(3) Согласие ребенка и его законного представителя, а также согласие законного представителя лица, осуществляющего признание, могут быть даны в течение шести месяцев с момента удостоверения заявления о признании. Течение срока начинается не ранее момента рождения ребенка.

§ 1600F. [Недействительность признания]

(1) Признание отцовства недействительно только в тех случаях, если не соблюдены вышеуказанные требования или если оно было оспорено и если вступившим в законную силу решением было установлено, что данный мужчина не является отцом ребенка.

(2) Если с момента внесения записи в книгу записи актов гражданского состояния прошло пять лет, то в судебном порядке более нельзя заявлять о несоблюдении вышеуказанных требований.

§ 1600Д. [Лица, имеющие право на оспаривание]

(1) Лицами, имеющими право на оспаривание признания, являются муж­чина, признавший отцовство, мать ребенка и ребенок.

(2) Если мужчина умер в течение года с момента начала действия призна­ния отцовства, не оспорив признание, то оспаривание могут произвести его родители. Соответственно действует предл. 2, 3 абз. 1 и предл. 2 абз 2 § 1595а

§ 1600И. [Сроки оспаривания для мужчины, его родителей и матери ребенка]

(1) Мужчина, признавший отцовство, его родители и мать ребенка могут оспорить признание в течение годичного срока.

(2) В отношении мужчины течение срока начинается с момента, когда ему стало известно об обстоятельствах, свидетельствующих против его отцовства. Если заявление о признании страдает недостатками в смысле абз. 1 § 119, § 123, то срок не истекает до тех пор, пока согласно §§ 121, 1 24, 144 существует право на оспаривание.

(3) В отношении родителей мужчины течение срока начинается с момента, когда одному из них стало известно о смерти мужчины и о признании отцовства.

(4) В отношении матери ребенка течение срока начинается с момента, когда ей стало известно о признании отцовства.

(5) Течение сроков начинается не ранее момента рождения ребенка и не ранее вступления признания отцовства в силу.

(6) В отношении течения указанных сроков следует соответственно действуют предписания §§ 203, 206 о сроке исковой давности.

§ 1600I. [Срок оспаривания для ребенка]

(1) Ребенок вправе осуществить оспаривание в течение двух лет после того, как ему стало известно о признании отцовства и об обстоятельствах, свидетельствующих против отцовства.

(2) Если мать ребенка вышла замуж за мужчину, признавшего ребенка, и признание было произведено в связи с заключением брака или после его заключения, то ребенок вправе, если брак расторгнут, отменен или признан недействительным, осуществить оспаривание еще в течение двух лет после того, как ему стало известно о расторжении брака, его отмене или о призна­нии отцовства недействительным. Данное правило соответственно применяется, если супруги в течение трех лет живут раздельно и не следует ожидать, что они возобновят совместную супружескую жизнь.

(3) Если мать вышла замуж за другого мужчину, являющегося отцом ре­бенка, то ребенок имеет право на оспаривание еще в течение двух лет после того, как ему стало об этом известно.

(4) Соответственно действует абз. 5, 6 § 1600h.

(5) Оспаривание допустимо также по истечении срока, если оно является морально оправданным вследствие серьезного проступка мужчины в отношении ребенка, бесчестного или аморального поведения либо тяжелой наследственной болезни мужчины.