Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1836. [Вознаграждение опекуна]

(1) Опека осуществляется безвозмездно. Опекунский суд может, однако, предоставить опекуну, а при наличии особых оснований также соопекуну соразмерное вознаграждение. Предоставление вознаграждения может про­изводиться только в том случае, если это оправдывается размерами имущества подопечного, а также объемом и значением дел, относящихся к опеке. На будущее возможны в любое время изменение или лишение вознаграждения.

(2) Если полномочия по осуществлению опеки переданы лицу в таком объеме, что оно может осуществлять ее только в рамках своей профессио­нальной деятельности, то ему может быть предоставлено вознаграждение также в том случае, если не имеется предпосылок, указанных в предл, 2 и 3 абз. 1. Вознаграждение соответствует наибольшей сумме, выплачиваемой сви­детелю в качестве компенсации за вынужденный прогул. Размер вознаграждения может быть увеличен до троекратного размера указанной суммы, если осуществление опеки требует особых специальных знаний или связано с осо­быми трудностями; вознаграждение может быть увеличено до пятикратного размера, если внезапно возникнут обстоятельства, чрезвычайно затрудняю­щие ведение определенных дел. Соответственно применяется абз. 4 § 1835.

(3) Перед предоставлением, изменением или лишением вознаграждения должен быть заслушан опекун, а если имеется или должен быть назначен соопекун, также и последний.

(4) Управлению по делам молодежи или союзу лиц не может быть предо­ставлено вознаграждение.

§ 1836А. [Возмещение незначительных расходов]

Для возмещения незначительных расходов опекун вправе требовать за каждую осуществляемую им опеку выплаты ему денежной суммы, которая в год равняется пятидесятикратному размеру наивысшей суммы, которая может быть предоставлена свидетелю в качестве возмещения за каждый час вынуж­денно пропущенного рабочего времени (возмещение расходов представите­ля). Если опекун уже получил аванс или возмещение за подобные расходы, то размер возмещения расходов представителя соответственно уменьшается. Сумма на возмещение расходов представителя должна выплачиваться ежегод­но, впервые — через год после назначения опекуна. Соответственно дей­ствуют абз. 4 § 1835 и абз. 4 § 1836.

III. Попечение и надзор опекунского суда

§ 1837. [Надзор опекунского суда]

(1) Опекунский суд консультирует опекунов. Он содействует их введе­нию в курс обязанностей.

(2) Опекунский суд обязан осуществлять надзор за деятельностью опеку­на и соопекуна в целом и вмешиваться в случаях нарушения ими своих обязанностей посредством дачи рекомендаций и установления запретов. Он вправе отменить назначения опекуна и соопекуна, заключить договор страхо­вания на случай причинения ими убытков подопечному.

(3) Опекунский суд может принуждать опекуна и соопекуна к соблюде­нию своих постановлений путем наложения штрафов. С управления по делам молодежи или союза лиц штраф не может быть взыскан.

(4) Соответственно применяются предписания §§ 1666, 1666а, абз. 1, 5 § 1667 и § 1696.

§ 1838. (Отменен)

§ 1839. [Обязанность опекуна предоставлять сведения]

Опекун, а также соопекун обязаны по требованию опекунского суда и любое время предоставлять ему сведения об осуществлении опеки и о личных отношениях подопечного.