Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 2369. [Свидетельство о праве наследования, ограниченное отдельными предметами]

(1) Если отдельные предметы, находящиеся в пределах страны, входят и состав наследства, которое по вопросу о выдаче свидетельства о праве наследования не подведомственно ни одному германскому суду, то можно подано заявление о выдаче отдельного свидетельства в отношении этих предметов.

(2) Если соответствующее германское ведомство ведет книгу или реестр для записи лиц, имеющих права на данный предмет, то этот предмет считается находящимся в пределах страны. Требование считается находящимся в пределах страны, если иск об удовлетворении по нему подсуден германскому суду.

§ 2370. [Публичная достоверность в случае объявления умершим]

(1) Если лицо, объявленное умершим или время смерти которого были установлено на основании Закона о безвестном отсутствии, пережило момент времени, который считался временем его смерти, или умерло ранее этого момента, то в интересах третьих лиц в отношении сделок, предусмотренных в §§ 2366 и 2367, лицо, которое было призвано к наследованию ни основании объявления о смерти или установления времени смерти наследодателя, даже без выдачи свидетельства о праве наследования считается наследником, за исключением тех случаев, когда третье лицо знало, что тому лицу было известно о неправильности объявления умершим или установления времени смерти либо если оно знало, что они были отменены.

(2) Если было выдано свидетельство о праве наследования, то за лицом, объявленным умершим или время смерти которого было установлено на основании Закона о безвестном отсутствии, если оно находится в живых, при знаются права, указанные в § 2362. Те же права предоставляются лицу, которое неправильно считали умершим без объявления о смерти и без установления времени смерти.

Девятый раздел. Покупка наследства

§ 2371. [Форма]

Договор, по которому наследник продает приобретенное им наследство, должен быть нотариально удостоверен.

§ 2372. [Предмет покупки]

Выгода, которая образуется в результате отпадения одного из завеща­тельных отказов или возложений либо внесения одним из сонаследников для выравнивания долей, причитается покупателю.

§ 2373. [Доля наследства, остающаяся продавцу]

При наличии сомнения не считаются проданными вместе с наследством ни наследственная доля, которую покупатель приобретет после заключения договора купли-продажи в качестве подназначенного наследника или вслед­ствие отпадения сонаследника, ни оставленная продавцу причитающаяся ему выделенная из наследства доля супруга. Это относится и к семейным бума­гам, и к семейным портретам.

§ 2374. [Обязанность выдачи]

Продавец обязан выдать покупателю имеющиеся в наличии на момент продажи предметы из состава наследства с включением всего того, что он приобрел до продажи на основании права, входящего в состав наследства, либо как возмещение за уничтожение, повреждение или изъятие предмета, либо по сделке относительно наследства.

§ 2375. [Обязанность возмещения]

(1) Если продавец до продажи потребил предмет, произвел его безвоз­мездное отчуждение или обременение, то он обязан возместить покупателю стоимость потребленного или отчужденного предмета, а в случае обремене­ния — уменьшение его стоимости. Обязанность по возмещению не возника­ет, если при заключении договора купли-продажи покупатель знал, что пред­мет потреблен или что произведено безвозмездное отчуждение.

(2) В иных случаях покупатель не может требовать возмещения вслед­ствие утраты, ухудшения или наступившей по иной причине невозможности выдачи предмета из состава наследства.