Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 794. [Ответственность лица, выдающего документ]

(1) Лицо, выдавшее документ, отвечает по долговому обязательству на предъявителя и в том случае, если документ был украден или потерян либо если каким-либо иным путем помимо его воли попал в обращение.

(2) Долговое обязательство на предъявителя не утрачивает силы, если подтверждающий его документ был выдан после того, как лицо выдавшее его умерло или было признано недееспособным.

§ 795. (отменен)

§ 796. [Возражения лица, выдавшего документ]

Лицо, выдавшее документ, может предъявлять держателю долгового обязательства только те возражения, которые касаются действительности eго выдачи, либо вытекают из текста документа, либо основаны на непосредственны отношениях между лицом, выдавшим документ, и держателем документа.

§ 797. [Обязанность исполнения при вручении]

Лицо, выдавшее документ, обязано к исполнению лишь при вручена, ему долгового обязательства. С момента вручения оно приобретает право собственности на документ, даже если его держатель не вправе распоряжаться им.

§ 798. [Повторная выдача]

Если долговое обязательство на предъявителя вследствие повреждения становится непригодным к дальнейшему обращению, то, при возможности с достоверностью установить основное содержание и отличительные признаки долгового обязательства, его держатель может потребовать от лица, выдавшего документ, предоставления ему нового долгового обязательства при условии возврата поврежденного документа. Держатель несет все расходы и должен оплатить их авансом.

§ 799. [Признание документа утратившим силу]

(1) Утраченное или уничтоженное долговое обязательство на предъявителя может быть признано в порядке вызывного производства утратившим силу, если в документе не было установлено иное. Исключение составляют процентные, рентные и дивидендные купоны, а также беспроцентные долговые обязательства с уплатой по предъявлению.

(2) Лицо, выдавшее документ, обязано по требованию последнего держателя предоставить ему все сведения, необходимые для открытия вызывного производства и для запрещения производить платежи, и выдать необходимые свидетельства. Последний держатель авансом оплачивает расходы по выдаче свидетельств.

§ 800. [Последствия признания документа утратившим силу]

Если долговое обязательство на предъявителя было признано утратив­шим силу, то лицо, в пользу которого вынесено решение о прекращении действия этого документа, независимо от права на предъявление требования из документа может потребовать от лица, выдавшего документ, выдачи нового долгового обязательства на предъявителя взамен документа, признанного ут­ушившим силу. Данное лицо несет все расходы и должно оплатить их авансом.

§ 801. [Прекращение; срок давности]

(1) Требование, вытекающее из долгового обязательства на предъявителя, прекращается по истечении тридцати лет после наступления срока испол­нения по документу, за исключением случая, когда документ до истечения тридцати лет был предъявлен к исполнению лицу, выдавшему его. В случае предъявления документа к исполнению срок давности по требованию составляет два года с момента истечения срока для предъявления. К предъявлению и указанном смысле приравнивается предъявление требования в суд.

(2) Срок предъявления процентных, рентных и дивидендных купонов составляет четыре года. Течение срока начинается с окончанием года, в кото­ром наступил срок исполнения.

(3) В самом документе лицо, его выдавшее, может установить иную продолжительность и иное начало течения срока предъявления.