Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Германское гражданское уложение 1900г.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.8 Mб
Скачать

§ 1945. [Форма отказа от наследства]

(1) Отказ от наследства осуществляется подачей заявления в суд по наследственным делам; заявление должно быть сделано посредством записи протоколе суда по наследственным делам либо в официально удостоверение форме.

(2) Запись в протоколе суда по наследственным делам производится в соответствии с предписаниями Закона о публичном удостоверении документов.

(3) Поверенный должен предъявить заверенную в установленном поряд­ке доверенность. Доверенность должна быть приложена к заявлению или представлена впоследствии в течение срока для отказа.

§ 1946. [Время подачи заявления]

Наследник может принять наследство или отказаться от него, как только наследство открылось.

§ 1947. [Препятствующие условия]

Принимать или отказываться от наследства нельзя под условием или с установлением срока.

§ 1948. [Несколько оснований для призвания к наследованию]

(1) Лицо, которое призывается к наследованию в соответствии с распо­ряжением на случай смерти, может отказаться от наследства по завещанию и принять наследство по закону, если является наследником по закону.

(2) Лицо, которое призывается к наследованию согласно завещанию по договору, может принять наследство по одному из оснований и отказаться от другого.

§ 1949. [Ошибка в отношении основания для призвания к наследованию]

(1) Принятие признается несостоявшимся, если наследник заблуждался относительно основания для принятия наследства.

(2) В сомнительных случаях отказ распространяется на все основания для принятия наследства, которые известны наследнику при подаче заявления.

§ 1950. [Недопустимость частичного принятия или частичного отказа]

Нельзя принимать наследство или отказываться от него, ограничиваясь какой-либо его частью. Принятие или отказ от принятия части недействительны.

§ 1951. [Наследование нескольких долей]

(1) Лицо, которое призывается к наследованию нескольких долей, может принять одну долю и отказаться от другой, если оно призывается к наследованию долей по различным основаниям.

(2) Если призвание происходит по одному основанию, то принятие одной из долей или отказ от нее действительны и по отношению к другим основани­ям, даже если они возникнут позже. Призвание имеет одно и то же основа­ние и тогда, когда распоряжение содержится в разных завещаниях или в разных договорах о наследовании, заключенных между собой теми же лицами.

(3) Если наследодатель завещал наследнику несколько наследственных долей, то он в распоряжении на случай смерти может разрешить ему принять одни из них и отказаться от других.

§ 1952. [Наследование права отказа]

(1) Право наследника на отказ от наследства передается по наследству.

(2) Если. наследник умрет до истечения срока для отказа, то этот срок не оканчивается до истечения срока, установленного для отказа от наследства, оставшегося после наследника.

(3) При наличии нескольких наследников каждый из них может отказаться лишь от той доли наследства, которая соответствует его наследственной доле.

§ 1953. [Действие отказа]

(1) В случае отказа приобретение наследства отказавшимся считается несостоявшимся

(2) Наследство приобретается лицом, которое было бы призвано, если бы отказавшегося на момент открытия наследства не было в живых; приобрете­ние считается последовавшим с момента открытия наследства.

(3) Суд по наследственным делам должен известить об отказе лицо, которое приобретает наследство вследствие отказа. Суд должен разрешить ознакомление с заявлением каждому, кто имеет в этом правомерный интерес.